Подписаться на новые статьи
В Карелии создается агропарк для ученых. работающих с аквакультурой
14 мая 2020

В Карелии создается агропарк для ученых. работающих с аквакультурой

Новый агропромышленный парк для проведения прикладных научных исследований и внедрения этих разработок в развитие проектов по аквакультуре, переработке сельского хозяйства, а также лекарственного сырья планируется открыть в Карелии до 2025 года. Общий объем инвестиций в инновационную площадку оценивается в 726 млн рублей. Об этом сообщили ТАСС в министерстве экономического развития региона во вторник.
«На территории республики планируется создание до 2025 года агропромышленного парка «АкваБиотех-Карелия», цель создания которого — обеспечение необходимой инфраструктурой, развитие вспомогательных и обслуживающих видов деятельности, включая организацию и проведение прикладных научных исследований, внедрение инновационных разработок и продуктов для осуществления двух направлений деятельности: развитие аквакультуры, вспомогательных и обслуживающих видов деятельности (первая очередь), переработки сельскохозяйственного и лекарственного сырья (вторая очередь)», — сказали в пресс-службе.
Проект агропромышленного парка уже начали реализовывать, в него вложили более 60 млн рублей. Как отметили в региональном министерстве, республика планирует привлечь новых инвесторов, в том числе представителей фармацевтического рынка. Для них власти предлагают специальные программы поддержки, однако, как пояснили в министерстве, многие фармкомпании «просто не знают» об этих возможностях.
«В рамках Российского инвестиционного форума в городе Сочи в феврале 2020 года были запланированы встречи с [фармацевтическими] компаниями, однако, в связи с отменой форума и неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в стране, встречи перенесены на более поздний период. Таким образом, конкретные предложения будут сформированы после обсуждения деталей сотрудничества с компаниями», — пояснили в минэкономразвития региона.
Ранее власти Карелии сообщали о готовности привлекать и развивать инвестиционные проекты в области фармацевтики. В республике сформирована база качественных специалистов в этой сфере, однако им приходится уезжать в другие регионы в поисках карьерного роста. В то же время в Карелии действуют уникальные для страны меры поддержки фармкомпаний, предполагающие возврат до 90% инвестиций в размере НДФЛ в течение 10 лет.

Источник: ТАСС

Просмотров : 288
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.