Подписаться на новые статьи
Липецкая область в разы увеличила экспорт сахара
20 мая 2020

Липецкая область в разы увеличила экспорт сахара

По данным Федеральной таможенной службы  на 10 мая, с начала 2020 года Липецкая область экспортировала 72,9 тыс. т сахара. Это на 15 процентов больше, чем за весь 2019 год, в котором экспорт сахара из региона составил 63,2 тыс. тонн.  Экспорт сахара в стоимостном выражении с начала года достиг 29,2 млн долларов США, что на 32 процента больше, чем за весь 2019 год.
По объему экспорта Липецкая область  вошла в первую тройку  регионов-экспортеров этой продукции, уступив лишь Краснодарскому краю и Москве. При этом в сезоне 2019/20 (с 1 августа по 19 апреля) экспорт сахара из нашей области увеличился в 241,1 раза к уровню сезона 2018/19.
Главными импортерами липецкого сахара являются Узбекистан, Таджикистан, Литва, Азербайджан и Туркмения.
Росту объемов экспорта сахара способствовала оптимизация логистических затрат, повышение конкурентоспособности продукции на внешних рынках, а также расширение взаимной торговли региона с другими странами.
В Липецкой области работают 6 заводов по производству сахара: Боринский сахарный завод (АО АПО «Аврора»), ЗАО «Грязинский сахарный завод», ОАО «Лебедянский сахарный завод», Елецкий сахарный завод (ООО «Агроснабсахар»), Хмелинецкий сахарный завод (АО АПО «Аврора»), ПАО «Добринский сахарный завод». В сезоне-2019/20 года в регионе было выработано 960 тыс. тонн сахара, это рекордный показатель за всю историю региона.
Агропромышленный комплекс – один из наиболее технологичных и инновационных секторов экономики Липецкой области.  
«Регион стремится быть лидером по всем направлениям развития агропромышленного комплекса,   - отметил начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. – Идет постоянная модернизация производства, внедряются передовые технологии. Все это способствует увеличению производства сельскохозяйственной продукции, созданию новых рабочих мест».

Источник Управление сельского хозяйства Липецкой области

Просмотров : 290
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.