Подписаться на новые статьи
Минсельхоз поддержал создание пчеловодческих кооперативов
21 мая 2020

Минсельхоз поддержал создание пчеловодческих кооперативов

Как сообщается на сайте ТАСС, Минсельхоз выступает за создание пчеловодческих кооперативов во всех субектах Российской Федерации. Агентство публикует новость со ссылкой на пресс-службу министерства и первого заместителя министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова, который провел совещание по этому вопросу.
"Особое внимание в ходе совещания было уделено вопросам создания кооперативных объединений малых производителей меда. Джамбулат Хатуов подчеркнул, что кооперативные объединения должны быть сформированы в каждом субъекте", — цитирует ТАСС сообщение ведомства.
По мнению представителей министерства, создание таких кооперативов способствует доступу пчеловодов к товарным рынкам, позволяет формировать крупные партии продукции, использовать существующие механизмы государственной поддержки. Такие объединения уже созданы в Липецкой, Курской, Белгородской, Кемеровской и Омской областях. Как подчеркнул Хатуов, от стабильного состояния подотрасли зависит не только рост объемов производства продуктов пчеловодства, но и опыление энтомофильных культур, что способствует увеличению урожаев, повышает питательные и вкусовые качества растениеводческой продукции.
Минсельхоз регулярно проводит мониторинг субъектов по созданию региональных реестров пчеловодов. Как сообщили в министерстве, положительная работа в этом направлении в Белгородской, Курской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской, Новосибирской областях, Башкортостане, Татарстане и Удмуртии, а также в Алтайском и Забайкальском краях. Вместе с тем ряд регионов не в полном объеме выполнил рекомендации ведомства.
Кроме того, по словам первого замминистра, необходимо организовывать эффективную работу по недопущению гибели пчел в условиях растущей фитосанитарной нагрузки при обработке сельскохозяйственных культур. 

Источник ТАСС

Просмотров : 322
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.