Подписаться на новые статьи
Аграрии пожаловались на невозможность привезти иностранных специалистов
25 мая 2020

Аграрии пожаловались на невозможность привезти иностранных специалистов

Как сообщает ИНТЕРФАКС, представители крупных агропромышленных фирм пожаловались на проблемы в работе предприятий из-за невозможности пригласить в Россию иностранных специалистов по обслуживанию и отладке техники.


так, основатель группы "Белая Дача" Виктор Семенов заявил РБК-ТВ, что невозможно модернизировать липецкий завод по производству картофеля фри, поскольку для этого нужны специалисты из Европы. Их пригласить нельзя из-за запрета авиаперевозок. Завод, поставлявший продукцию сети McDonald's, остановил весной работы на пять месяцев вместо двух из-за снижения спроса.

По его словам, в агропромышленном комплексе "огромное количество техники", которая закуплена за рубежом. Она нуждается в постоянном уходе и не всю умеют обслуживать российские специалисты.

"Например, на нашем картофелеперерабатывающем заводе. Раз уж он стоит, нам сейчас сам бог велел заняться его модернизацией. А мы не можем даже трех специалистов пригласить из Европы. Если футболистов находят возможность ввезти в страну, то почему нельзя инженеров? Уже, наверное, в стране поняли, что футболисты и артисты в этой жизни не самые главные. Врачи, крестьяне, учителя на порядок важнее", - цитирует слова Семенова ИНТЕРФАКС.

Семенов отметил, что компания готова организовать для иностранцев карантин, но не может добиться никаких разрешений и уступок. "Мы стучимся во все двери, но никто даже их не открывает. Здесь денег не нужно. Здесь нужно, чтобы власть в конце концов поняла, что мы все в одной лодке, и друг другу надо реально помогать", - добавил предприниматель.

Гендиректор группы "Русагро" Максим Басов недавно также пожаловался, что компания не может в срок запустить завод по производству комбикорма "и нескольких свиноводческих площадок", потому что для этого необходимы иностранные специалисты. Он выразил надежду, что группе удастся договоритсья об их приглашении с правительством в июне.

Владелец компании "Умалат" Алексей Мартыненко рассказал, что на заводе по выпуску сыров раньше постоянно работали несколько десятков специалистов из Италии: предприятие полностью оснащено итальянским оборудованием. Сейчас все итальянцы уехали. , на предприятии ранее постоянно работало несколько десятков специалистов из Италии. В настоящее время их нет, говор

"Белая дача" ввела липецкий завод по производству картофеля фри в апреле 2018 года. Проект был реализован с голландско-американским холдингом Lamb Weston Maijor, который является мировым лидером в производстве продукции из картофеля. Мощности предприятия, в которое было вложено 8,7 млрд рублей, рассчитаны на переработку 200 тыс. тонн картофеля в год. Предполагалось, что на проектную мощность - производство 100 тыс. тонн замороженного картофеля фри в год - завод выйдет в 2021 году.

ГК "Белая дача" объединяет насколько видов деятельности: выращивание, переработка овощей и салатной продукции, а также девелопмент, строительство жилой и коммерческой недвижимости.

ГК "Русагро" является одним из ведущих производителей в России сахара, свинины и масложировой продукции.

Компания "Умалат" была создана в 2003 году на базе маслозавода в Брянской области. В ее портфеле три бренда: Unagrande, Pretto ("итальянские" сыры) и "Умалат" (сыры по кавказским рецептам).

Источник ИНТЕРФАКС

Просмотров : 246
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.