Подписаться на новые статьи
Минсельхоз обсудил обеспечение сырьем предприятий легкой промышленности
29 мая 2020

Минсельхоз обсудил обеспечение сырьем предприятий легкой промышленности

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел совещание, посвященное вопросам обеспечения сырьем предприятий легкой и текстильной промышленности. Участие в мероприятии приняли представители Минпромторга России, руководители региональных органов управления АПК, отраслевых союзов и организаций. 

На совещании было отмечено, что спрос со стороны текстильщиков остается определяющим фактором развития льняного комплекса страны.  В последние годы отрасль возрождается и показывает хорошую динамику роста, чему способствуют меры господдержки. Минсельхоз России реализует целый комплекс мероприятий, направленных на обновление материально-технической базы, внедрение современных высокоурожайных сортов лубяных культур, увеличение объемов внесения минеральных удобрений, проведение культуртехнических работ по известкованию кислых почв. Кроме того, для поддержки льноводства могут предоставляться компенсирующая и стимулирующая субсидии. Также производители льна имеют возможность получать инвестиционные кредиты и субсидии на строительство объектов по первичной переработке и приобретение высококачественных семян. 

Данные меры позволили увеличить посевные площади под лубяными культурами в 2019 году на 6,1 тыс. га – до 50,6 тыс. га. В текущем году, по предварительной оценке, будет собрано порядка 48 тыс. тонн льно- и пеньковолокна.

В ходе совещания участники обсудили необходимые меры по обеспечению предприятий легкой и текстильной промышленности сырьем -  шерстью и кожей (шкурами) сельскохозяйственных животных. Стратегической задачей Минсельхоза России является увеличение поголовья, совершенствование продуктивных качеств сельскохозяйственных животных с максимальным использованием их генетического потенциала, а также модернизация отрасли для снижения потерь сырья при его заготовке и первичной обработке. При этом актуальным вопросом остается организация рынков сбыта и соблюдение необходимого качества сырья.  

По словам Первого замминистра, в рамках предусмотренных мер господдержки 26 регионов страны получают субсидию на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз, а 15 субъектов – на производство и реализацию качественной шерсти. Минсельхозом России будет продолжена работа по сохранению и совершенствованию существующих мер господдержки с учетом перспективы развития подотрасли на ближайшие 10 лет.

Вместе с тем на фоне пандемии коронавирусной инфекции в ряде регионов предприятия легкой и текстильной промышленности существенно сократили приобретение отечественного сырья. Ведомство проводит комплексный анализ проблем взаимодействия производителей сырья и переработчиков. В частности, Министерство инициировало обращение в Минпромторг России для дальнейшей совместной разработки мер господдержки предприятий легкой промышленности. Выработанные предложения по каждой подотрасли ведомства обсудят с привлечением экспертов и представителей предприятий уже на следующей неделе.

Источник Минисетрство сельского хозяйства РФ

Просмотров : 335
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.