Подписаться на новые статьи
В Волгоградской области стартует бизнес-игра «Начинающий фермер»
01 июня 2020

В Волгоградской области стартует бизнес-игра «Начинающий фермер»

О подробностях нового проекта рассказала газете "Крестьянская жизнь" Николай Дудкин, председатель регионального отделения общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» (РССМ).  Проект направлен на формирование управленческих навыков в сфере АПК и проводится среди студентов, молодых ученых и предпринимателей уже около 10 лет. Однако в этом году бизнес-игра впервые вышла на международный уровень.

Цель проекта
— Бизнес-игра «Начинающий фермер» была организована с целью развивать у будущих аграриев навыки бизнес-планирования, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде, — рассказывает Николай Дудкин.
Одна из главных задач, решаемых конкурсом, — выявление и поддержка талантливой молодежи, а также вовлечение ее в процесс разработки и реализации бизнес-проектов, направленных на создание и развитие сельскохозяйственного производства.
Сейчас это особенно актуально, ведь в настоящее время особое внимание уделяется сельским территориям, их развитию и снижению высоких темпов урбанизации.
Союз молодежи реализует проект при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Это позволяет не только привлекать солидных партнеров, но и рекомендовать наиболее перспективные проекты к участию в федеральной ведомственной целевой программе «Поддержка начинающих фермеров». То есть это реальная возможность получить деньги, необходимые для запуска собственного бизнеса в сфере АПК.
Участники и сроки проведения
Допускаются команды до пяти человек в возрастной категории от 14 до 35 лет из числа обучающихся общеобразовательных организаций, студентов аграрных профессиональных образовательных организаций, студентов, магистрантов и аспирантов вузов, молодых людей, имеющих опыт ведения личного подсобного хозяйства от трех лет, а также предпринимателей, которые осуществляют деятельность в сфере агропромышленного комплекса.
Участники игры прошлых лет, в свою очередь, также имеют право попробовать силы в тех же номинациях.
В 2020 году бизнес-игра «Начинающий фермер» приобрела статус международной.
Победители смогут пройти стажировку в странах-участницах, среди которых Беларусь, Киргизская Республика, Армения, Казахстан и другие. Игра проводится в три этапа.
1. Национальный — с 30 июня 2020 года, проводится на территориях стран-участниц.
2. Международный заочный — до 31 августа. На этом этапе формируется международный экспертный совет, который оценивает конкурсные работы победителей первого этапа.
3. На международном (очном) этапе до 31 октября проводится защита проектов перед экспертным советом.
Номинации
В конкурсе есть несколько номинаций: животноводство, растениеводство, сельскохозяйственная кооперация, агротуризм, ландшафтный дизайн, а также на свободную тему.
По словам Николая Дудкина, традиционно большое количество заявок связано с выращиванием овощей, пчеловодством. Но в приоритете — развитие животноводства, поскольку регион и страна в целом заинтересованы в наращивании производства молока и мяса.
Источник КРЕСТЬЯНСКАЯ ЖИЗНЬ

Просмотров : 351
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.