Подписаться на новые статьи
ФАС изучит обоснованность закупочных цен на молоко
01 июня 2020

ФАС изучит обоснованность закупочных цен на молоко

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России изучит обоснованность снижения закупочных цен на молоко при том, что в магазинах стоимость продукции остается прежней. Об этом сообщает ТАСС со ссцлкой на сообщение ведомства.

"Безусловно, мы принимаем во внимание то, что цены на сырое молоко подвержены сезонным колебаниям и ежегодно за счет объективных факторов снижаются в "высокий сезон". Тем не менее, ведомство проверит обоснованность снижения закупочной цены на сырье, особенно учитывая, что параллельного снижения цен на полках не фиксирует", - пцитирует ТАСС слова заместителя руководителя ФАС России Павла Заборщикова.

Как отметили в ведомстве, в связи с поступающими в ведомство сообщениями о снижении закупочных цен у производителей сырого молока служба запросила информацию у крупнейших молокоперерабатывающих компаний.

В ФАС России поступают сигналы из Алтайского края и Республики Татарстан о занижении закупочных цен на сырое молоко у сельхозпроизводителей.

Ряд фермеров Алтайского края, которые осуществляют продажу молока для его дальнейшей переработки, сообщают о снижении стоимости одного литра сырого молока с 20-22 рублей до 15-17 рублей. В некоторых случаях снижение закупочной цены составило до 30%.

При этом, по данным Росстата, стоимость сырого молока в так называемый "высокий сезон" в мае и июне, когда товара на рынке становится больше, а издержки на его производство - ниже, в прошлые годы была существенно выше. Так, в 2017, 2018 и 2019 годы средняя по стране цена составляла 25 рублей, 23,7 рубля и 25 рублей соответственно, отметили в ФАС.

"Если выяснится, что молокоперерабатывающие предприятия намеренно провоцируют снижение закупочных цен на сырое молоко у фермеров, ставя сельхозпроизводителей в безвыходное положение, а сами при этом оставляют цены на прежнем уровне без обоснованных на то причин, служба незамедлительно примет меры антимонопольного реагирования", - заявила и.о. начальника Управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Лариса Вовкивская, слова которой также приводит ТАСС

Источник ТАСС

Просмотров : 321
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.