Подписаться на новые статьи
24 апреля 2019

Цены на российское зерно: полтора месяц падения продаж

Эксперты заявляют, что по нынешним ценам российское зерно не конкурентно. Такая ситуация продолжается уже более полутора месяцев, считает глава Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Он заявил, что новая контрактация на юге РФ практически отсутствует, а номинальные ценники уже почти ничего не отражают. «Все, о чем рассуждают аналитики в портах – это «разговоры в пользу бедных» - отметил Рылько.

Рост или падение котировок на зерно, сколько бы о них не говорили, не влияют на ситуацию -  по нынешним ценам на российском рынке практически никакой закупочной деятельности нет. Российские аграрии пока не хотят продавать по таким ценам, а импортеры не готовы платить больше. «В настоящее время стоимость российского зерна на $8-10 выше» – пояснил глава ИКАР.

Только Турция, которая готова платит премиальную цену, сохраняет интерес к российскому зерну, в этом направлении сохраняются небольшие продажи.

Немного другой взгляд у генеральный директор аналитического агентства «Прозерно» Владимир Петриченко, который читает  считает, что сравнивать объемы и динамику экспорта зерна в нынешнем и прошлом сезонах не совсем корректно. «Прошлый год был нетипичным для экспортеров. Продажи за границу в течение сезона распределились достаточно равномерно. В первой половине периода за рубеж было реализовано 53% экспортного потенциала, остальное – во второй половине. Этот сезон более или менее типичный» - отметил Петриченко.

 Так как 66-67% экспортного потенциала отгрузили в первой половине сезона. В сезоне 2017-2018 годов в России был рекордный урожай – 135,5 млн тонн. Соответственно, побил рекорд и экспорт: 53,5 млн тонн зерна. Производство зерна в сезоне 2018-2019 составило 113,2 млн тонн. Петриченко, прогнозирует, что из этого числа на экспорт уйдет более 44 млн тонн. С учетом марта за рубеж уже поставлено 37,5 млн тонн. Таким образом, за последние три месяца осталось реализовать 6,5 млн тонн.

Просмотров : 411
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.