Подписаться на новые статьи
В Крыму беспрецедентная засуха
05 июня 2020

В Крыму беспрецедентная засуха

Обэтом заявил глава Крыма Сергей Аксенов, выступая на республиканской научно-практической конференции "День поля - 2020". По словам Аксенова текущий год стал наиболее засушливым за всю историю метеонаблюдений - водохранилища Крыма в мае обмелели на 10 миллионов кубометров

"Год - один из самых сухих по итогам 150 лет наблюдений: наименьшее количество осадков выпало именно в этом году, такого никогда не было". - цитирует слова Аксенова "Российская газета".

Общий суммарный запас воды в водохранилищах естественного стока к 1 июня - всего 85 миллионов кубометров, что на 110 миллиона кубометров меньше, чем в начале июня 2019 года. Для подачи дополнительного объема воды в Симферополь строятся два водовода - Ивановского и Вилинского водозаборов. В совокупности они будут ежедневно давать столице Крыма более 50 тысяч кубометров воды при ежедневном потреблении более 150 тысяч. За счет этого планируется снизить расход воды из обмелевшего до 26 процентов Партизанского водохранилища.

В то же время Сергей Аксенов сегодня заверил, что продовольственная безопасность республики полностью обеспечена, и Крыму хватит всего, чтобы преодолеть все трудности, чему свидетельствуют объемы федеральной и республиканской поддержки.

Также на текущей посевной в Крыму отразились бесснежная зима, апрельские заморозки. Несмотря на это крымские аграрии уверены, что  получат хороший урожай и обеспечат продовольственную безопасность Республики Крым. Как отметил  премьер-министр крымского Совмина, сейчас перед крымскими аграриями стоит задача с минимальными потерями и в сжатые сроки провести уборочную кампанию, а также сформировать семенной фонд, грамотно подобрав сортовой состав.

Источник РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА 

Просмотров : 402
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.