Подписаться на новые статьи
В Мособлдуме поддержали законопроект о пчеловодстве
05 июня 2020

В Мособлдуме поддержали законопроект о пчеловодстве

Председатель комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Керселян поддержал законопроект «О пчеловодстве», подготовленный КПРФ.

«В Московской области необходимо упорядочить отношения между агрохолдингами, фермерами и пчеловодами, на что, собственно, и направлен законопроект», – сказал Керселян.

Он отметил, что до сих пор «не налажено» своевременное оповещение о начале обработки сельхозкультур пестицидами и ядохимикатами.

«Однако для этого недостаточно регионального регулирования. Федеральные правила оповещения позволили бы создать прозрачную и понятную для далёкого от юриспруденции человека систему взаимодействия пчеловодов и сельхозпроизводителей», – пояснил депутат Мособлдумы.

Он подчеркнул, что нужно рассмотреть вопрос, касающийся создания специализированных лабораторий, где будут выявлять заболевания пчёл, искать причину массовой их гибели.

Особое внимание, по его мнению, следует уделить и финансовому стимулированию пчеловодов к развитию направления отрасли, поскольку пчеловодство – это не только трудоёмкий, но и достаточно затратный и рискованный процесс.

Согласно проекту закона «О пчеловодстве» должна быть создана единая правовая основа развития отрасли, необходимо предоставлять субсидии пчеловодам, ввести налоговые льготы, включить пчеловодство в госпрограммы РФ и регионов, направленные на поддержку и развитие отрасли.

Источник Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Просмотров : 325
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.