Подписаться на новые статьи
Аграриям расширят доступ к льготным кредитам
10 июня 2020

Аграриям расширят доступ к льготным кредитам

Правительство внесло в Госдуму законопроект, по которому круг претендентов на льготные кредиты предполагается существенно расширить, сообщает "Российская газета".
 

Законопроектом, в частности, предусматривается допустить к льготному кредитованию сельхозтоваропроизводителей, организации и индивидуальных предпринимателей, которые только реализуют инвестпроекты по производству и (или) переработке сельхозпродукции. Реализация такой продукции должна приносить компании не менее 70% доходов. Но доказать этот факт можно будет по истечении трех лет с момента заключения кредитного договора. Также право претендовать на льготные кредиты будет у организаций и индивидуальных предпринимателей, которые реализуют проекты в рамках национальных программ.

Законопроект направлен на повышение инвестиционной активности в АПК, пояснили "РГ" в пресс-службе минсельхоза. В действующей редакции инвестиционное льготное кредитование предусматривается для сельхозорганизаций и переработчиков, доля дохода которых от реализации сельхозпродукции составляет не менее 70%. Вместе с тем существует практика создания компаний спецназначения под конкретные инвестпроекты в АПК. Такие организации в первые годы своей работы не могут показать долю дохода в 70%.

Изменения позволят активнее вовлекать в агропроизводство новых участников рынка, имеющих финансовые ресурсы для реализации крупных проектов. Они способны стать драйверами роста сельхозпроизводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, технической и технологической модернизации производственных мощностей, считают авторы документа.

Напомним, в начале июня минсельхоз направил в кабмин предложения, предусматривающие пролонгацию уже предоставленных "коротких" кредитов на срок до года, отсрочку платежей для МСП по начисленным процентам до года, а также отсрочку по начисленным процентам и по выплате основного долга по ранее заключенным льготным инвестиционным кредитам.

Источник РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Просмотров : 305
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.