Подписаться на новые статьи
Прогнозные значения по севу в РФ выполнены по большинству показателей
17 июня 2020

Прогнозные значения по севу в РФ выполнены по большинству показателей

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел очередное заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием. В ходе мероприятия с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, региональных органов управления АПК, а также отраслевых союзов и крупнейших банков были рассмотрены актуальные вопросы функционирования АПК и обеспечения стабильности продовольственного рынка России. 
 
Как отметил Дмитрий Патрушев, несмотря на сложности, с которыми пришлось столкнуться в первом полугодии, по большинству показателей прогнозные значения по севу выполнены, а 22 субъектами даже перевыполнены. В настоящее время посевная на большей части России находится на финальной стадии. В целом по стране засеяно порядка 97% прогнозной площади – это более 50 млн га яровых культур. На Юге и Северном Кавказе уже стартует уборочная кампания.
 
Министр поблагодарил российских аграриев за добросовестный и самоотверженный труд, а региональные органы управления АПК – за профессионализм, проявленный в непростых условиях, когда решения необходимо было принимать мгновенно, чтобы не допустить сбоев и задержек в период посевной.
 
Вместе с тем при общем позитивном фоне наблюдаются и определенные риски – в ходе мероприятия были детально рассмотрены вопросы, связанные с непростыми погодными условиями в некоторых субъектах и недосевом на ряде территорий. Кроме того, темами заседания стали обновление парка сельхозтехники, в том числе через востребованные программы льготного лизинга, и реализация механизма льготного кредитования. На 15 июня Минсельхозом одобрены заявки по краткосрочным кредитам на общую сумму 295,3 млрд рублей, а по инвестиционным кредитам – 143,8 млрд рублей. При этом краткосрочных кредитов было выдано на 180,2 млрд рублей, что на 41% больше, чем на аналогичную дату 2019 года. Представители регионов доложили о темпах предоставления льготных кредитов аграриям.
 
Говоря о поддержке малых форм хозяйствования, Дмитрий Патрушев отметил, что региональные механизмы должны быть направлены на методическую поддержку, помощь в приобретении торгового оборудования и техники, развитие нестационарной и мобильной торговли. При этом основные меры поддержки должны  содействовать развитию рынков сбыта для малого и среднего агробизнеса. Глава Минсельхоза призвал субъекты проанализировать опыт коллег и тиражировать наиболее подходящие инструменты. Отдельно был рассмотрен ряд региональных инициатив, направленных на помощь в реализации продукции, как на традиционных, так и на новых площадках.

Источник Минсельхоз РФ

Просмотров : 225
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.