Подписаться на новые статьи
Создание вакцины против АЧС обсудили в Минсельхозе
19 июня 2020

Создание вакцины против АЧС обсудили в Минсельхозе

В Минсельхозе России состоялось совещание, посвященное перспективам разработки вакцины против вируса африканской чумы свиней в Российской Федерации. В мероприятии под председательством заместителя Министра сельского хозяйства Максима Увайдова приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, научно-исследовательских организаций и отраслевых союзов.

Совершенствование мер по предупреждению распространения АЧС находится на особом контроле Министерства. Решение задачи по созданию вакцины, обладающей всеми необходимыми для эффективной защиты свойствами, напрямую зависит от глубины вовлечения в этот вопрос научного сообщества. Максим Увайдов подчеркнул, что разработка и внедрение в комплекс профилактических противоэпизоотических мероприятий современных средств вакцинопрофилактики АЧС, безусловно, может стать существенным барьером для этого заболевания.

Основными причинами распространения АЧС продолжают оставаться несанкционированные перевозки животных, животноводческой продукции и сырья, нарушения хозяйствующими субъектами и гражданами норм и правил содержания свиней, циркуляция вируса АЧС среди диких кабанов и формирование природных очагов этой болезни. По итогам совещания была отмечена необходимость координации деятельности ведомств, что позволит обеспечить усиление имеющегося научного потенциала.

Источник Минсельхоз РФ

Просмотров : 418
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.