Подписаться на новые статьи
25 апреля 2019

Российская органика сможет проходить европейскую групповую сертификацию

С 1 января 2021 года российские органические производители смогут проходить групповую сертификацию по новому европейскому регламенту. Для упрощения процесса сертификации мелкие фермеры должны будут объединиться, создать кооператив.

«Основное здесь - система внутреннего контроля, она очень важна, это письменная система гарантий качества. В случае групповой сертификации назначается официальный представитель группы, который и подписывает контракт на проведение групповой сертификации, а потом отвечает за контроль и выполнение требований всей группой», - отмечает Виргиния Лукшене, менеджер по маркетингу литовской сертификационной компании «Ekoagros».

Групповая сертификация подразумевает выборочную проверку производителей. Так, если объединение состоит из 100 компаний, сертификаторы проверят не менее 20 для выдачи сертификата всей группе, пояснила Виргиния Лукшене. При этом определяется официальный представитель группы, который несет ответственность за выполнение требований к органическому производству. Проверки земель и самого процесса производства проходят ежегодно. Групповая сертификация выгоднее для производителя, так как ее стоимость в 2-3 раза ниже по сравнению с индивидуальной.

Ранее в списке стран, в которых проводилась групповая сертификация, находились такие страны постсоветского пространства, как Киргизстан, Казахстан, Грузия, Таджикистан, Туркменистан, Азербайджан, Молдова, Белоруссия, Украина. В начале 2021 года начнет действовать новое регулирование номер 848, утвержденное в 2018 году, согласно которому групповая сертификация будет разрешена не только в странах третьего мира, но и в Европе.

Для прохождения групповой сертификации есть условия: расходы производителя должны составлять не более 2% от оборота, или оборот группы должен быть не меньше 25 тыс. евро, общее хозяйство должно иметь не более 10 гектаров земли, или не более 0,5 га теплиц.

В российском законе об органическом производстве, вступающем в силу с 2020 года, отсутствует регулирующий механизм для осуществления групповой сертификации. Компания «Органик эксперт», которая сегодня является единственным в России сертификатором, рассчитывает к 2021 году подготовиться и иметь возможность для групповой сертификации российских производителей. Пока таких запросов не было, компании обращались только за индивидуальными сертификатами, сообщила Татьяна Волкова, генеральный директор сертификационной компании.

«Думаю, групповая сертификация станет возможной в России с развитием кооперации в органическом производстве. Например, 11 небольших производителей, которые производят идентичную продукцию, замыкаются на одного переработчика. Удастся сэкономить, снизить затраты на процесс, вместо того чтобы платить сертификатору 11 раз, можно будет заплатить в 3-4 раза меньше. На групповую сертификацию могут пойти и некоторые экспортеры, которые берут единый контракт, потому что порой небольшие предприятия не способны выполнить целиком контракт с зарубежными предприятиями», - отмечает Олег Мироненко, исполнительный директор Национального Органического Союза. Однако развитие групповой сертификации в России возможно при определенных обстоятельствах. Первое - коллективный подход может стать проблемой, пока «наши производители не научатся доверять партнерам», подчеркивает Мироненко. Второе – регионам необходимо будет запускать кооперационные программы, а переработчикам – задавать условия для поставщиков. По оценке Мироненко, групповая сертификация может появиться в России не ранее 1,5 лет после вступления в силу закона об органике.

Система групповой сертификация была разработана в начале 2000-х годов. Сегодня IFOAM-Organics International приглашает заинтересованные стороны к обсуждению эффективности действующей системы для ее возможного уточнения.

Просмотров : 346
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.