Подписаться на новые статьи
Минсельхоз предлагает установить ветеринарный контроль за российскими экспортёрами
07 июля 2020

Минсельхоз предлагает установить ветеринарный контроль за российскими экспортёрами

Как сообщает "Парламентская газета", Министерство сельского хозяйства разработало законопроект о ветеринарном контроле за российскими экспортёрами и их продукцией, позволяющий расширить возможности таких компаний вывозить свои товары за рубеж. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Проект предусматривает «обеспечение исполнения обязательств РФ, принятых при присоединении ‎к Всемирной торговой организации», говорится в пояснении. Речь идёт о ветеринарном контроле за организациями или лицами, вывозящими или планирующими вывозить товары в страны, не являющиеся членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Законодательства ряда таких государств предусматривают, что товары животного происхождения должны ввозиться «с аттестованных (обследованных) объектов, связанных с содержанием животных, производством, переработкой и (или) хранением подконтрольных товаров». Речь может идти, в частности, о птицефабриках, различных фермах, мясокомбинатах и других объектах, имеющих отношение к выпуску продукции животного происхождения. Информацию о таких объектах нужно постоянно актуализировать.
Законопроект вносит изменения в закон «О ветеринарии». В частности, там предлагается прописать нормы об обследовании объектов, из которых товары, подлежащие ветеринарному контролю, вывозятся за рубеж. Порядок проведения такой проверки установит Правительство.
Устанавливается, что объект обследуют по заявлению его собственника или арендатора «применительно к видам подконтрольных товаров и государствам-импортёрам». Проверку также проведут в том случае, если компетентный орган другой страны заявит о несоответствии объекта или его товаров ветеринарным требованиям.
«По результатам обследования объекты признаются соответствующими ветеринарным требованиям либо в отношении них устанавливаются условия, при выполнении которых объекты будут соответствовать ветеринарным требованиям», — говорится в документе.
Информацию об объектах и результатах их проверки будут включать в информационную систему. Россельхознадзор на своём официальном сайте‎ разместит ветеринарные требования с указанием информации ‎об их соответствии установленным в РФ требованиям.
«Статьей 2 законопроекта устанавливается требование о том, объекты не подлежат обследованию на соответствие ветеринарным требованиям в случае, если информация о соответствии таких объектов ветеринарным требованиям включена в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии до вступления в силу законопроекта», — отмечается в пояснении.
Проверка проводится на безвозмездной основе.
В Минсельхозе полагают, что принятие законопроекта позволит отечественным производителям исполнить требования государств-импортёров и тем самым повысить свой экспортный потенциал. Это, в свою очередь, положительно повлияет ‎на динамику беспрепятственного продвижения товаров отечественного производства на рынки этих стран. 

Источник ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА

Просмотров : 367
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.