Подписаться на новые статьи
Совбез отметил важность развития семеноводства
08 июля 2020

Совбез отметил важность развития семеноводства

Обеспеченность страны собственными семенами приобретает особую важность и является элементом продовольственной безопасности, заявил замруководителя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания о реализации положений доктрины продовольственной безопасности, сообщает портал "Зерно Он-Лайн" со ссылкой на РИА «Новости». Медведев признал, что система научных исследований в отрасли развита недостаточно. Согласно доктрине, доля используемых отечественных семян должна быть не менее 75%, однако селекционные достижения российских научных организаций пока не столь значительны.

Зависимость от импортных семян особенно ощутима по кукурузе, подсолнечнику, сое, картофелю, ряду овощей, напомнил Медведев. «Мы прекрасно с вами понимаем, что это тот крючок, на котором наше сельское хозяйство сейчас подвешено, и при возникновении какого-то неблагоприятного сценария — будь то экономический сценарий, природный сценарий или медицинский сценарий, или тем более политический, нам будет очень тяжело», — цитирует Слова Медведева "Зерно Он-Лайн".

Новая редакция закона «О семеноводстве», который, как предполагается, должен создать дополнительные условия для развития в России эффективного рынка семян и защищать права отечественных семеноводов, пока не внесен в Госдуму. В конце июня стало известно, что после критики документа со стороны отраслевого сообщества из проекта документа исчезли пункты о введении лицензирования семеноводческой деятельности и обязательной сертификации семенного материала.

Ранее представители шести семеноводческих союзов и ассоциаций составили резолюцию, в которой выступили категорически против этих нововведений. Лицензирование станет «неоправданной дополнительной нагрузкой на семеноводческий бизнес и установлением оградительных мер для занятия семеноводством в Российской Федерации», говорится в тексте резолюции. А введение обязательной сертификации семян противоречит ФЗ «О техническом регулировании». Кроме того, как пояснял один из подписантов, президент Национальной ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника (НАПСКиП) Игорь Лобач, это парализует продажи семян. «Нас услышали, и важно то, что отраслевое сообщество выступило консолидировано в этом вопросе», — прокомментировала «Агроинвестору» заместитель генерального директора — начальник отдела селекции и семеноводства Национального союза селекционеров и семеноводов (НССиС) Людмила Смирнова.

Об изменениях в ходе подготовки законопроекта объявил на совещании в Совете Федерации замминистра сельского хозяйства Иван Лебедев. По его словам, в этом вопросе министерству удалось найти «золотую середину» и добиться компромисса с членами профессионального сообщества. В новой редакции вместо лицензирования предлагается ввести обязательную регистрацию в федеральной государственной информационной системе. По словам Лебедева, она будет называться ГИС «Семеноводство».  Присутствовавшая на совещании в Совете Федерации замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене отмечала, что законопроект направлен на поддержку отечественного семеноводства, призван снизить зависимость России от импортных семян.

Источник ЗЕРНО ОН-ЛАЙН

Просмотров : 330
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.