Подписаться на новые статьи
В Нижегородской области появится первая в России льноводческая школа
08 июля 2020

В Нижегородской области появится первая в России льноводческая школа

Нижегородская агрошкола «Как рубашка в поле выросла» получила поддержку Фонда президентских грантов для создания первой в России льноводческой школы. Кроме того, проект, инициированный директором АНО «Центр стратегического развития, путешествий и наставничества» Владимиром Хрыковым, одержал победу в июне 2020 года в Общероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия», в номинации «Мое село», войдя в тройку победителей из 5208 заявленных проектов на заочный этап и 34 проектов, оказавшихся в финале очного отбора.
«Как рубашка в поле выросла» - это образовательно-просветительский проект развития образовательного туризма и приобщения молодежи к занятию сельскохозяйственной деятельностью, в частности, льноводством.
В Нижегородской области проект поддержали министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, министерство образования, науки и молодежной политики, администрация г.о.г. Бор и администрации Варнавинского и Уренского районов, Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, а также межрегиональный фонд «Льняной союз» и опытно-экспериментальное хозяйство «Прожектор».
«Проект «Агрошкола» является крайне важным для развития льноводства не только в Нижегородской области, но и в России. Только благодаря таким проектам можно создать компетенции для выращивания и производства льноволокна экспортного качества», - считает председатель совета директоров опытно-экспериментального хозяйства «Прожектор» Юрий Крупнов.
В проекте будет создана модель производства рубашки из семечка, а участники проекта смогут пройти весь этот процесс самостоятельно под руководством эксперта-наставника. Проект подразумевает несколько этапов:
- «Посев льна» - посев семян, в ходе которого будет рассказано об обработке почвы и семеноводстве, запланировано наблюдение за первыми всходами;
- «Цветение льна» - наблюдение за красивейшим событием - цветением льна, а также экскурсия по экотропе и агротропе для изучения местной природы и получения знаний об экологических основах аграрного дела;
- «Рубашка выросла» - уборка и обработка льна, изготовление волокна и ткани.
«Я считаю, что в настоящее время в России отрасль сельского хозяйства стала не модной для молодежи, и в первую очередь это произошло потому, что отрасль живет своей обособленной консервативной жизнью. Но даже изо льна сейчас делают не только ткани, но и материалы для самолетов и ракет, порох, хотя об этом мало кто знает - это надо исправлять, в этом задача «Агрошколы», – считает автор проекта Владимир Хрыков.
Проект агрошколы также станет новым направлением в развитии образовательного туризма. В своем послании к Федеральному Собранию Владимир Путин подчеркнул важность развития детского туризма и рекомендовал развивать специальные познавательные туристические маршруты для детей. «Все это должно быть доступно каждому ребенку, вне зависимости от места жительства или материального положения семьи. Это прямая ответственность регионов Российской Федерации», - подчеркнул президент России.

Источник Минсельхоз РФ

Просмотров : 349
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.