Подписаться на новые статьи
Подразделения Минсельхоза РФ будут заниматься сохранением плодородия почв
15 июля 2020

Подразделения Минсельхоза РФ будут заниматься сохранением плодородия почв

Мероприятия по обеспечению плодородия земель смогут финансироваться напрямую из федерального бюджета, а заниматься сохранением плодородия почв и их мониторингом будут подразделения Минсельхоза. Госдума приняла соответствующий законопроект во втором чтении. Об этом сообщает "Парламентск4ая газета".

Инициатива была внесена депутатами КПРФ. Поправки вносятся в законы «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».
«Мы решили главные вопросы, которые вызывали у нас дискуссии, провели большие слушания. Работа, связанная с мониторингом и сохранением плодородия почв будет вестись за счёт государства, заниматься этим будут подразделения Минсельхоза», — цитирует "ПГ" одного из авторов документа, главу Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Кашина.
Законопроект предлагает уточнить, что отдельные мероприятия в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения могут финансироваться из федерального бюджета. Сейчас действует норма «могут финансироваться из федерального бюджета в рамках федеральных целевых программ».
Предлагается обязать собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов обеспечивать проведение мероприятий по воспроизводству плодородия земель с/х назначения в соответствии с планом проведения таких мероприятий. А также обеспечивать доступ к земельным участкам представителям федеральных государственных бюджетных учреждений при проведении ими почвенных, геоботанических и других обследований земель сельхозназначения.
Кроме того, предлагается установить, что почвенные, геоботанические и другие обследования земель сельхозназначения проводятся федеральными государственными бюджетными учреждениями, подведомственными Минсельхозу России, в соответствии с утверждёнными им планами, на основании государственного задания. А по результатам таких обследований ФГБУ составляют план проведения мероприятий по воспроизводству плодородия земель сельхозназначения без взимания платы за составление указанного плана и его предоставление собственнику земельного участка, землепользователю, землевладельцу и арендатору земельного участка. 

Источник ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА

Просмотров : 306
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.