Подписаться на новые статьи
В Воронежской области собран первый зерновой миллион
17 июля 2020

В Воронежской области собран первый зерновой миллион

Аграрии Воронежской области собрали первый миллион тонн зерна. К середине июля предприятия и хозяйства всех 32 районов Воронежской области приступили к проведению уборочной кампании.

Аграрии сейчас заняты уборкой ранних зерновых: озимой и яровой пшеницы, озимой ржи, ячменя, а также зернобобовых. Скошено свыше  270 тыс. га. Урожайность в этом году превышает показатели прошлого года на 3 центнера и в настоящее время составляет 36,8 ц/га. Наибольшие показатели урожайности отмечаются в Хохольском районе - 57,4 ц/га, Нижнедевицком – 57 ц/га, Новоусманском – 49,5 ц/га, Лискинском – 48,3 ц/га, Острогожском – 44,9 ц/га, Аннинском – 44,4 ц/га.

Даже учитывая условия бесснежной зимы, порядка 98% посевов озимых, по информации департамента аграрной политики области,  находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Они благополучно перезимовали. Не было массового выпревания, вымокания, образования снежной плесени и других отрицательных для озимых культур факторов, что способствовало сохранению продуктивного стеблестоя и формированию полноценного колоса. Погодные условия весеннего периода, в частности, мартовская посевная, а вскоре последующее понижение температур в мае выровняли сроки уборки, они были немного сдвинуты на позднее время. Несмотря на небольшое запоздание, к середине лета воронежские аграрии вышли на темпы уборки урожая уровня прошлого года.

По предварительным прогнозам, завершение уборочной кампании ранних зерновых планируется в последних числах июля, а в первой декаде августа стартует начало уборки поздних зерновых и зернобобовых: проса, овса, сои, нута, кукурузы.

Не отстают аграрии и в кормозаготовке. На середину июля скошено около 200 тыс. га, заготовлено порядка 200 тыс. тонн сена, более 500 тыс. тонн сенажа.

Материальными, техническими ресурсами и ГСМ для проведения уборочной кампании сельхозпроизводители региона обеспечены.

Источник Сообщение Управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области

Просмотров : 380
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.