Подписаться на новые статьи
В семи районах Калмыкии из-за засухи ввели режим ЧС
22 июля 2020

В семи районах Калмыкии из-за засухи ввели режим ЧС

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы Республики Калмыкия Бату Хасикова, власти Калмыкии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи. Соответствующее распоряжение Бату Хасиков подписал после проведения совещания с представителями аграрного сектора.
"Режим ЧС введен на территории семи муниципалитетов: Лаганского, Черноземельского, Юстинского, Яшкульского, Ики-Бурульского, Целинного и Приютненского. Калмыкия ежегодно входит в число регионов, где прогнозируется сильная засуха. Однако, по прогнозам министерства сельского хозяйства республики, прямой ущерб от аномальной жары и ряда других природно-климатических факторов в этом году для отрасли будет существенным", - говорится в сообщении.
Последствия непогоды уже отразились на общем состоянии пастбищ и заготовке грубых кормов. Полученные заключения экспертов дали основания объявить в регионе режим ЧС, чтобы подтвердить объемы потерь кормозаготовок, принять оперативные меры по ликвидации последствий засухи, а также обратиться в Министерство сельского хозяйства РФ за поддержкой.
"Согласно документу, подписанному Бату Хасиковым, после введения режима ЧС главам пострадавших районов рекомендовано принять меры по смягчению последствий почвенной засухи и суховея, а также создать рабочие группы по обследованию посевов и определению суммы ущерба от их гибели", - отметили в пресс-службе.
По итогам мониторинга районы должны будут представить документы в региональный Минсельхоз. На их основании правительство Калмыкии подготовит письмо в федеральный центр. 

Источник ТАСС

Просмотров : 369
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.