Подписаться на новые статьи
Сельхозпродукцию могут начать обрабатывать радиацией
22 июля 2020

Сельхозпродукцию могут начать обрабатывать радиацией

Законопроект о обработке сельхозпродукции и продовольственных товаров радиацией рассматривается в Госдуме.  Предполагается, что при соблюдени всех правил радиационной безопасности, данная технология позволить  увеличить сроки хранения продуктов, уничтожить патогенные организмы и паразитов. Так можно обрабатывать овощи, мясо, рыбу и другую продукцию.

Как отмечает "Российская газета" еще в 1958 году в СССР посевное зерно и картофель, ввозимые из Канады и загрязненные долгоносиком, обрабатывались ионизирующими облучателями. Но сегодня больше всего облучателей расположено в Китае и США. В Канаде радиацией обеззараживают замороженных цыплят, в Нидерландах - устрицы и лягушачьи лапки. В современных условиях, например, технология радиационной облаботки может заменить пастеризацию молока, а значит, обеспечить сохранность нативных белков, которые разрушаются при тепловой обработке. Это позволит получить парное, но очищенное от патогенов молоко.

В мире радиацией ежегодно обрабатывается около 1,3 млн тонн пищевой и сельхозпродукции

Источник Российская газета

Просмотров : 325
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.