Подписаться на новые статьи
В Ставропольском крае цветет хлопок
27 июля 2020

В Ставропольском крае цветет хлопок

Как сообщает "Россиская газета", губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сегодня выложил в своем аккаунте в Instagram необычное видео - кадры ярко цветущих полей хлопчатника в одном из хозяйств Буденновского района края. 

"Хлопчатник на этих кадрах можно не узнать сразу. Сейчас он в цветении, но скоро яркие цветы сменят плоды с ценным хлопком-сырцом,  Убирать его будут по осени.Для сельхозпредприятия "Терский" это уже второй промышленный урожай. Уверен, наши аграрии сделают все, чтобы он был достойным", - цитирует Владимирова "РГ".и

Ставрополье первым в стране взялось за возрождение хлопководства. В прошлом году в этом хозяйстве впервые прошла механизированная уборка хлопка с использованием специального комбайна. На пока небольшой площади - около 31 гектара. Но уже ближайшей перспективе предприятие планирует создать собственную мелиоративную сеть, что позволит увеличить посевы хлопчатника более чем на тысячу гектаров. Уже в этом году на Ставрополье приступили к промышленному производству хлопка. По словам министра сельского хлзяйства края Владимира Ситникова, планируется получить  около четырех тысяч тонн сырца, что в пересчете на волокно составит около 1,4 тысячи тонн.

В 2024 году в "Терском" планируют ввести в оборот 20 тысяч гектаров орошаемых земель, из которых пять тысяч отведут под производство хлопка. Это позволит ежегодно получать более 20 тысяч тонн сырья, потребность в котором стремительно растет на российских хлопкопрядильных фабриках.

Источник РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Просмотров : 328
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.