Подписаться на новые статьи
В Омской области подсчитывают ущерб от засухи
27 июля 2020

В Омской области подсчитывают ущерб от засухи

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, почвенная засуха, из-за которой в Омской области 24 июля был введен режим ЧС, нанесла аграриям прямой ущерб в размере почти 300 млн рублей, а объем недополученного урожая предварительно оценивается в 6 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС.

"Цифры каждый день меняются, на пятницу погибло около 60 тыс. га посевов, 430 тыс. га повреждено. По прямым затратам мы понесли ущерб где-то 280-290 млн рублей, а недобор продукции прогнозируется в пределах 6 млрд рублей. Если дождя не будет, цифры увеличатся", — цитирует ТАСС слова чиновника.
По словам министра, из-за засухи урожайность зерновых и зернобобовых культур может снизится на 40%. «Ситуация очень напряженная, прохождение осадков неравномерное, поля, как лоскутное одеяло — где-то посевы, которые незначительно пострадали, а где-то все погибло», — рассказал Дрофа журналистам.
Он отметил, что урожай уже сформировался, и от количества влаги теперь зависит налив зерна. При наличии дождей  зерно будет крупное, вес добавится, будет качество. 
В Обь-Иртышском УГМС ТАСС сообщили, что с 1 мая по 20 июля в большинстве районов южной половины Омской области осадков выпало от 38 до 68% от нормы, а во второй декаде июля температура превысила норму на 4-5 градусов. «До конца июля ожидается теплая погода с преобладающей температурой днем плюс 22-27 градусов. В отдельных районах почти ежедневно будут наблюдаться дожди, — рассказал собеседник агентства. — В августе температура воздуха ожидается около нормы и на 1-1,5 градуса выше нормы».
В 2019 году в Омской области было выращено более 3,05 млн т зерна, почти 254 тыс. т масличных культур, более 440 тыс. т овощей и картофеля и 5 тыс. 483 т льна-долгунца. 

Источник ТАСС

Просмотров : 300
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.