Подписаться на новые статьи
В Кузбассе выясняют причины массовой гибели пчел
28 июля 2020

В Кузбассе выясняют причины массовой гибели пчел

Как сообщает "Россиская газета", Полицейские начали проверку сразу по нескольким десяткам заявлений о массовой гибели медоносных пчел, поступивших одновременно от жителей трех районов Кемеровской области.

Одиннадцать жителей Беловского района сообщили в межмуниципальный отдел МВД об утрате 145 пчелосемей. Тринадцать аналогичных обращений зарегистрировано в Гурьевском районе и три - в Крапивинском. А до этого поступали сигналы из Ленинск-Кузнецкого района. По мнению пострадавших, пчел погубили ядохимикаты, которыми фермеры обрабатывают поля.

Как рассказал внештатный консультант регионального минсельхоза по пчеловодству, член правления Кузбасского союза пчеловодов Николай Брагин, в Кузбассе значительно увеличились посевные площади под рапс, который требует обработки от вредителя - рапсового цветоеда. В прошлом году некоторые хозяйства применяли высокотоксичные препараты до девяти раз - вместо двух-трех.  В малых дозах эти средства могут вызывать у пчел нарушения поведения: у них будто пропадает память, и они забывают дорогу в ульи, а если доза выше, то после отравления вся пчелиная семья за трое суток вымирает. Именно из-за нарушений, связанных с обработкой полей, пострадали мини-пасеки в лесостепной зоне.

Чиновники же утверждают - виноваты сами пчеловоды. Они не желают быть включенными в региональный реестр, который гарантирует, что пчеловода будут ставить в известность обо всех планируемых "акциях" по борьбе с вредителями полей.пчеловоды ссылаются на высокую стоимость оформления документов на включении в реест.

Источник РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Просмотров : 360
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.