Подписаться на новые статьи
В Липецкой области валовой сбор и урожайность превышают прошлогодние
07 августа 2020

В Липецкой области валовой сбор и урожайность превышают прошлогодние

В Липецкой области на сегодня уже собрано два с половиной миллиона тонн зерна. На аналогичную дату прошлого года валовой сбор составлял 1 миллион 860 тысяч тонн. Средняя урожайность остается стабильно высокой и составляет 54,5 центнеров с гектара. По этому показателю Липецкая область занимает первое место в России.
Подходит к завершению сбор озимой пшеницы. Под ней обмолочено 74 процента площадей, получен 1 миллион 648 тысяч тонн при средней урожайности 57,9 ц/га. В прошлом году озимой пшеницы собирали в среднем по 43,6 ц/га.
С 93 % площадей, отведенных под горох, собрано 26 тысяч тонн при средней урожайности 33,8 2/га. По этой культуре урожайность также значительно выше прошлого года, когда собирали по 20,2 ц/га.
Обмолочено 72 процента площадей ячменя, получено 757 тысяч тонн при средней урожайности 49,6 ц/га (41,7 ц/га в 2019 году).
10 районов приступили к уборке яровой пшеницы. Обмолочено почти 10  тысяч гектаров, намолочено более 50 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность яровой пшеницы растет и на 6 августа уж составляет 51,2 ц/га, а в Задонском районе собирают по 59,2 центнера с гектара. В прошлом году в это время средняя урожайность яровой пшеницы составляла 46,1 ц/га.
"Липецкие аграрии выбирают сорта с высоким потенциалом, используют самую современную технику и лучшие в мире методики выращивания культур, - уверен начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих.  - Упорный труд приносит достойные плоды".
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, проводя очередное заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием и обсуждая с регионами ход уборочных работ, отметил, что темпы уборки и показатели урожайности в целом по стране пока превышают уровень прошлого года. Данные по уборке урожая в целом по стране позволяют говорить о достижении в текущем году заявленных индикаторов объемов производства

Источник Управление сельского хозяйства Липецкой облсати

Просмотров : 346
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.