Подписаться на новые статьи
В Московской области приступили к промышленному производству баклажана
07 августа 2020

В Московской области приступили к промышленному производству баклажана

В агрокомплексе «Иванисово» в Электростали Московской области приступили к промышленному производству нового вида овощной продукции - баклажана. Об этомсообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Региона Андрей Разин.

«В одном из крупнейших в регионе тепличных комплексов по непрерывному выращиванию овощных культур в защищенном грунте расширился ассортимент производства продукции. Здесь начался посев баклажана, причём необычного сорта. Этот новый вид овощной продукции планируется выращивать на постоянной основе»,- сказал Андрей Разин. 

Баклажан имеет оригинальное название - «Анжела». Его плоды весом от 350 до 400 граммов и длиной 22-25 сантиметров имеют фиолетовые и белые полосы, отличаются белой нежной мякотью и хорошей лёжкостью. 

«Производство баклажана займет площадь 0,7 га, это около 15 тыс. растений, которые будут выращиваться на кокосовом субстрате. Ориентировочная урожайность составит 45-50 кг с одного квадратного метра. Гибрид баклажана включён в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории России», - отметил Андрей Разин.

Для того чтобы выбрать подходящий вид баклажана, агрономы предприятия провели сортоиспытание нескольких гибридов этого овоща. В сезоне 2019-2020 они посеяли и вырастили рассаду, высадили в теплицу, и в дальнейшем изучали внешний вид плодов, урожайность, устойчивость к болезням и вредителям. В результате испытаний агрономы выбрали гибрид «Анжела». 

«Для изучения покупательского спроса экспериментальные партии баклажана были направлены в розничную сеть фирменных магазинов агрокомплекса «Иванисово». И, судя по отзывам, уже снискали положительную оценку потребителей», - добавил Андрей Разин.

Министр напомнил, что площадь агрокомплекса «Иванисово» составляет 20,5 га. Высокий уровень автоматизации и современные технологии, применяемые в производстве, позволяют выращивать порядка 20 тыс. тонн томатов, огурцов и салата круглогодично.

источник Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Просмотров : 290
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.