Подписаться на новые статьи
Экспорт подсолнечника и рапса могут запретить на четыре года
11 августа 2020

Экспорт подсолнечника и рапса могут запретить на четыре года

Инициатива Масложирового союза  временно запретить экспорт масличных культур объясняется необходимостью загрузить российские маслоперерабатывающие заводы.

Как сообщает "Агроинвестор", масложировой союз предлагает ввести ограничение на экспорт подсолнечника и рапса за пределы ЕАЭС начиная с 1 сентября на срок до четырех лет. Вероятен как полный запрет на вывоз, так и установление квоты. Соответствующее предложение союз направил в Минсельхоз, Минэкономразвития и вице-премьеру Виктории Абрамченко.

Руководитель Масложирового союза Михаил Мальцев объяснил изданию необходимость ограничения экспорта «традиционной проблемой для масложирового рынка» — маслосемена вывозятся из страны, а российским переработчикам не хватает сырья. «Агроинвестору» он рассказал, что нужно предотвратить массовый вывоз масличных из России. Ограничение, скорее всего, будет способствовать росту экспортных цен, следовательно, подсолнечник тоже будет дорожать, добавил Мальцев.

«Масложировой союз — это очень активное и агрессивное лобби переработчиков. Ни один отраслевой союз не ведет себя столь агрессивно по отношению к партнерам — сельхозпроизводителям», — говорит гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко. По его словам, ограничение, если его одобрят, может привести к тому, что аграрии будут сокращать посевные площади под подсолнечником, которые в этом сезоне и так не увеличивались, даже несмотря на высокую ликвидность маслосемян на протяжении всего сезона. «Может начаться серьезная стагнация и сокращение производства подсолнечника. Переработчикам нужно больше сырья, но они делают так, что стратегически сырьевое поле будет уменьшаться», — прокомментировал «Агроинвестору» Петриченко.

Источник: Агроинвестор

Просмотров : 276
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.