Подписаться на новые статьи
Садоводы просят ограничить импорт яблок
11 августа 2020

Садоводы просят ограничить импорт яблок

Союз «Садоводы Кубани» предложил главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву ввести квоты на импорт яблок и слив в период сбора урожая. По мнению союза, такая мера позволит снизить избыток предложения и будет мотивировать торговые сети повышать закупочные цены на местные плоды, не поднимая цену на полке, пишет «Коммерсантъ». В период массового предложения продукции собственного производства (сентябрь-март), объем помесячного заполнения рынка отечественными и импортными яблоками должен быть в соотношении 60% на 40%, считает союз.

Гендиректор союза «Садоводы Кубани» Николай Щербаков отмечает, что применение сезонных квот на импорт яблок и сливы позволит сформировать приоритеты в пользу отечественного производства. Сейчас ценовая конъюнктура на внутреннем рынке складывается не в пользу отечественных садоводов, так как розничная цена на плодовую продукцию в супермаркетах в три и более раз выше цены оптового импорта и средней оптовой закупочной цены у отечественных производителей, отмечает Щербаков. «Перераспределение прибавочной стоимости происходит в пользу торговой сети, которая закупает у сельхозпроизводителей плодовую продукцию по низким оптовым ценам, что, в частности, связано с затовариванием рынка импортными плодами», — рассказал он «Агроинвестору».

Критерием определения периода квотирования ввоза яблок, по словам Щербакова, является индекс сезонности реализации импортной продукции. Квоты на поставки необходимо устанавливать в периоды, когда этот индекс превышает 100%, то есть, когда фактический объем производства превышает средний объем реализации продукции за анализируемый период. «Таким периодом является октябрь-декабрь, а также январь-март следующего года», — уточняет Щербаков.

Минсельхоз рассмотрит предложения по ограничению импорта яблок в Россию с учетом обеспечения продовольственной безопасности и сохранения стабильного уровня цен, сообщает «Интерфакс». Ограничение ввоза требует тщательной оценки воздействия этой меры на продовольственный рынок и финансово-экономического обоснования последствий, считает агроведомство. Кроме того, нужно учитывать необходимость обеспечения продовольственной безопасности и сохранения стабильного уровня цен.

По данным ФТС, в первом полугодии Россия импортировала 611,1 тыс. т яблок, что на 2,6% больше, чем годом ранее. В стоимостном выражении поставки выросли на 26,2% до $468,9 млн.

Источник АГРОИНВЕСТОР

Просмотров : 226
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.