Подписаться на новые статьи
29 апреля 2019

Арбитры для зерновых споров. Скоро в России?

 
 

В Общественной палате прошло заседании совета по стандартизации и саморегулированию на сельскохозяйственном рынке, который создала Ассоциация добросовестных участников рынка агропромышленного комплекса. В заседании приняли участие представители Минсельхоза, Федеральной налоговой службы, Россельхознадзора, Российского арбитражного центра и топ-менеджмент крупнейших компаний российского зернового рынка.

Российский арбитражный центр представил панель арбитров, которые будут рассматривать зерновые споры. Глава центра Андрей Горленко сообщил, что правила разрешения подобных дел между участниками рынка АПК,по которым будут действовать арбитры, уже задепонированы в Минюсте, и участники подобных сделок  смогут обращаться со своими разбирательствами в специализированный арбитраж еще до окончательного утверждения правил и типовых договоров. При наличии специальных арбитров неисполнение обязательств станет рискованным делом, потому что не будет вероятности того, что арбитр не разберется в деле.

В ходе мероприятия участникам представили пока их проект правил, которые являются национальным аналогом перечня GAFTA (Международная организация по торговле зерном и кормами). Правилам еще нужна доработка, а потом документу предстоит пройти процедуру согласования с ФАС, ФНС и Минсельхозом.

«Новые правила торговли и отдельная площадка для рассмотрения споров с квалифицированными арбитрами позволят сделать рынок более прозрачным для всех контрагентов: продавцов, покупателей, перевозчиков и других участников. Кроме того, значительно повысится уровень эффективности рынка за счет роста экспорта и повышения привлекательности сельского хозяйства для инвесторов», - отметил Горленко

Просмотров : 423
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.