Подписаться на новые статьи
Высокобелковые сорта сои представили на липецком «Дне соевого поля»
12 августа 2020

Высокобелковые сорта сои представили на липецком «Дне соевого поля»

11 августа в Усманском районе Липецкой области прошел полевой семинар «День соевого поля». Организаторами данного мероприятия выступили региональное управление сельского хозяйства и российская компания по селекции и семеноводству «Соевый Комплекс» («СОКО»).


В ходе полевого семинара специалисты представили новые высокобелковые сорта сои отечественной селекции компании «СОКО», семена которой были посеяны на демонстрационном участке АгроЦентр BASF с применением современных биопрепаратов, и рассказали о технологии ее возделывания.
Представители компании BASF познакомили всех присутствующих со своими технологиями защиты сои, примененными на посевах.
Участники мероприятия обсудили такие вопросы развития соеводства в России, как организация промышленного семеноводства с учетом природно-климатических условий регионов, применение системы биозащиты, повышение рентабельности сои.
Выращиванию масличных в Липецкой области уделяется повышенное внимание. В прошлом году в регионе был получен рекордный урожай сои – 139,5 тысяч тонн. Развитию соеводства, в частности, способствует изменение климата, который стал более благоприятен для культивирования сои. Благодаря кропотливой работе отечественных селекционеров появились новые ультраскороспелые сорта с высоким содержанием протеина. Они успевают вызревать в нашей области и дают хороший урожай.
Также липецкие сельхозтоваропроизводители могут получить господдержку при производстве масличных культур. На эти цели выделены как федеральные, так и областные средства.
«В Липецкой области ведется активная работа по выведению и использованию отечественных сортов и гибридов, - не раз отмечал начальник управления сельского хозяйства региона Олег Долгих. – С этой целью в регионе создаются опытные станции и поля, приглашаются специалисты и проводятся регулярные встречи с сельхозпроизводителями».
Дальнейшему наращиванию объемов производства сои будет способствовать увеличение мощностей по переработке масличных культур. На данный момент переработку сои осуществляет ООО «Либойл». В 2022 году запланировано открытие еще двух заводов по переработке бобов сои в Елецком и Тербунском районах. Они будут перерабатывать 1 миллион 200 тысяч тонн в год.
Напомним, в области в этом году решили проводить День поля в новом формате: в несколько этапов и отдельно по разным культурам (Дни Сорта). Первый из них был посвящен зерновым культурам и прошел в середине июля на Липецкой сортоиспытательной станции.

Источник Управление сельского хозяйства Липецкой области

Просмотров : 236
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.