Подписаться на новые статьи
В ряде регионов для пчеловодов создадут особые зоны
13 августа 2020

В ряде регионов для пчеловодов создадут особые зоны

Как сообщает "Российская газета", на следующей неделе будут представлены поправки в законопроект о пчеловодстве с мерами господдержки, которых у отрасли не было никогда.
Речь, в частности, идет о возможности создания зон активного пчеловодства в регионах, в которых пчеловодство будет отнесено к ведущим подотраслям сельского хозяйства, с установлением особого режима пользования лесными ресурсами и земельными угодьями. Такие поправки предлагаются со стороны Совета Федерации. Сенаторы считают, что зоны активного пчеловодства нужны для организации племенных пчелопитомников и работы промышленных пасек, когда необходимы значительные по площади земли в качестве источников медосбора.

По словам президента национального Союза пчеловодов России Арнольда Бутова, российское пчеловодство не получало никакой господдержки, пожалуй, с царских времен. Эксперт подсчитывает, что сейчас в России меда потребляется всего 450 граммов на душу населения в год, а сахара - 38 кг. Тогда как в Германии это соотношение: 6 кг меда и 6 кг сахара. "Почему у нас и молодеет диабет", - делает вывод Бутов. По его мнению, потенциал отрасли используется на 1%, российские пчеловоды способны кратно увеличить выпуск меда. Но для этого необходима поддержка государства.

Также странным находит эксперт требование регистрировать каждому пчеловоду свою деятельность как предпринимательскую. В отрасли много любителей, которые держат небольшие пасеки, чтобы обеспечить медом родственников и друзей, в лучшие сезоны продавая небольшой объем на сторону. И большинство таких любителей - пенсионеры, у которых нет ни желания, ни необходимости регистрировать свое ИП.

Базовый для отрасли законопроект о пчеловодстве принят в первом чтении в середине июля 2020 года. Документ закрепляет возможность оказания поддержки пчеловодам как со стороны государства, так и со стороны органов местного самоуправления. В нем прописаны нормы, направленные на предотвращение отравления пчел пестицидами и агрохимикатами, а также охрану пчел при транспортировке и охрану племенной продукции пчеловодства. Летом прошлого года в 30 регионах произошла массовая гибель пчел, и одной из причин называлось отравление пестицидами.

Источник РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Просмотров : 290
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.