Подписаться на новые статьи
Минсельхоз обозначил направления развития АПК Хабаровского края
14 августа 2020

Минсельхоз обозначил направления развития АПК Хабаровского края

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов посетил с визитом Хабаровский край, где провел совещание по вопросам развития АПК субъекта, а также рабочую встречу с врио губернатора региона Михаилом Дегтяревым.


Стороны обсудили меры господдержки, направленные на достижение регионом самообеспеченности овощами. В условиях процесса импортозамещения овощеводство является одной из ключевых подотраслей сельскохозяйственного производства Хабаровского края и ДФО в целом. Кроме того, особое внимание было уделено реализации инвестиционных проектов и подготовке квалифицированных специалистов для отрасли АПК.

На совещании, посвященном вопросам развития АПК Хабаровского края, было отмечено, что сельское хозяйство – одно из важнейших направлений в экономике субъекта. На протяжении последних двух лет регион демонстрирует стабильный прирост сельскохозяйственного производства. По итогам 2019 года в отрасли растениеводства достигнут рост ряда показателей. В 2020 году ожидается увеличение производства овощей открытого грунта практически в два раза - до 7,8 тыс. тонн, против 4 тыс. тонн в 2019 году. Темпы уборки овощей в зимних теплицах также выше прошлогодних, по состоянию на 11 августа собрано более 1,6 тыс. тонн, что на 18,5% больше, чем в 2019 году. 

По словам Джамбулата Хатуова, необходимо сохранить тенденцию по вводу в оборот новых земель и наращивания объемов внесения минеральных удобрений. «Для стимулирования производства растениеводческой продукции ведомством подготовлен проект постановления Правительства РФ, предусматривающий субсидирование перевозок минеральных удобрений на Дальний Восток. Изменения также включают введение льготных тарифов на вывоз соевого шрота из ДФО в регионы Сибири и Урала. Данная мера даст возможность дальневосточным сельхозтоваропроизводителям расширить каналы реализации продукции, а также удовлетворить спрос животноводческой отрасли на корма без содержания ГМО», - заявил Первый замминистра, отметив, что в регионе производится качественная продукция, соответствующая всем мировым стандартам.

В Хабаровском крае также наблюдается положительная динамика развития отрасли животноводства. За январь-июнь 2020 года производство скота и птицы на убой (в живом весе) в хозяйствах всех категорий составило 7,3 тыс. тонн, что на 3,4% больше уровня аналогичного периода прошлого года. При этом, ключевыми факторами в достижении целевых показателей являются активное использование аграриями мер государственной поддержки, формирование племенной базы и укрепление ветеринарной защиты.

В рамках рабочей поездки Джамбулат Хатуов посетил Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства и осмотрел опытные поля, на которых выращивают новые и районированные сорта сельскохозяйственных культур, адаптированные под местные климатические условия. Выведенные под воздействием естественных факторов сорта и гибриды ежегодно дают стабильный урожай. Данной теме была посвящена рабочая встреча Первого замминистра с представителями научного и бизнес сообществ, в ходе которой также обсуждались вопросы сортообновления и соблюдения технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Также Джамбулат Хатуов ознакомился с производственным циклом птицезавода «Хабаровский» и посетил ряд животноводческих предприятий.

Источник Минсельхоз РФ

Просмотров : 283
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.