Подписаться на новые статьи
В Красноярском крае начали выращивать картофель из пробирки
19 августа 2020

В Красноярском крае начали выращивать картофель из пробирки

В Красноярском аграрном университете (КрасГАУ) открылась лаборатория по микроклональному размножению растений, специалисты выращивают картофель из пробирки. Об этом сообщает "Рамблер" со ссылкой ИА REGNUM 
Проект по селекции и семеноводству картофеля, поддержанный Министерством сельского хозяйства России, реализуют учёные вуза и специалисты агрохолдинга «Дары Малиновки».
Специалисты работают над проектом третий год. Его задача — создание в Красноярском крае уникальной системы оригинального семеноводства.
«Вместе с научно-исследовательским центром селекции и оригинального семеноводства Красноярского ГАУ мы посадили и собрали урожай из 14 тысяч оздоровленных микрорастений», — подчеркнул председатель совета директоров ООО «СХП «Дары Малиновки» Василий Герман.
Площадь теплицы, входящей в тепличный комплекс, составляет 300 кв. м. Также в распоряжении учёных имеется семь парников с автоматической системой полива. Площадь второго тепличного комплекса, расположенного в Сухобузимском районе, составляет 1700 кв. м. Он включает в себя четыре теплицы закрытого грунта.
В 2020 году в теплицах посадили свыше 9 тысяч черенков картофеля восьми сортов российской селекции.
По словам ректора Красноярского ГАУ Натальи Пыжиковой, эта работа важна для сельхозтоваропроизводителей.
«Вместе с нашим индустриальным партнёром вошли в реализацию федеральной программы, позволяющей создавать востребованные сорта картофеля категории «элита», оздоровленного материала с пониженной себестоимостью в промышленном производстве», — отметила Пыжикова.
Как сообщало ИА REGNUM, в 2020 году объём поставок минеральных удобрений на российский рынок может приблизиться к отметке в 4 млн тонн.

Источник "Рамблер"https://www.rambler.ru/?utm_source=news_media&utm_campaign=self_promo&utm_medium=topline&utm_content=head

Просмотров : 263
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.