Подписаться на новые статьи
Эксперты снизили предварительную оценку урожая подсолнечника
21 августа 2020

Эксперты снизили предварительную оценку урожая подсолнечника

Массовая уборка подсолнечника в южных регионах на отчетной неделе еще не началась. Ограниченный объем первых покупок происходил по ценам 23-25 рублей за кг c НДС с доставкой на завод, однако данный уровень нельзя назвать окончательным ориентиром для старта сезона. Предприятия ЮФО и СКФО разнились в выставленных закупочных уровнях: от 21 до 24 рублей за кг без НДС на базисе CPT. Желание сельхозпроизводителей находилось на уровне выше 24 рублей с хозяйства.

Уборка в ЮФО уже начала фигурировать в официальной статистике. Первые обкосы прошли с урожайностью 10ц/га в Ростовской области и 17 ц/га в Краснодарском крае. Собрано по ЮФО 12 тысяч тонн семян подсолнечника (на 18 августа). Прошлая неделя на Юге характеризовалась снижением дневной и ночной температуры, но должные осадки так и не прошли, почва очень сухая. Поля выглядят очень по-разному даже в рамках одной области, что затрудняет оценку средней урожайности.

ИКАР снижает предварительную оценку урожая подсолнечника до 13.6 млн тонн. ЮФО и СКФО, по нашему мнению, соберут около 4.1-4.15 млн тонн (4.8 в 2019 году). К началу уборки дожди не пришли, в разрезе ближайших дней снова ожидается повышение дневных температур до 30 градусов и выше. Многие поля выглядят очень плохо, вплоть до необходимости их дискования, причем это характерно не только для Ставропольского края, но и для отдельных районов Ростовской области и Краснодарского края.

Шикарно выглядит Центр. Урожайность пока ожидаем на уровне прошлого года, общий объем валового сбора чуть ниже 2019 – 3,87 млн тонн против 3,92 млн тонн. Просадка в целом по макрорегиону объясняется плохим состоянием полей в южной части Воронежской области, на которую приходится около 30% всех посевов по федеральному округу. Центр может в итоге собрать и больше прошлого года, но мы пока сдержаны в оценках. 7 сентября начнется 2 этап (ЦФО + ПФО) нашей ежегодной инспекции полей, в ходе которой можно будет полноценно понять, насколько ситуация лучше или хуже прошлого года. До тех пор завышать прогнозную урожайность, на наш взгляд, не совсем правильно. Та же картина по Поволжью: в ходе последнего расчета мы опирались на снижение урожайности в целом по округу на 15% к прошлому году, хотя просадка вполне может оказаться и более серьезной. Саратовская область, Самарская область, Оренбургская область уже сейчас выглядят далеко не лучшим образом. Текущая оценка валового сбора по ПФО в 2020 году - 4,9 млн тонн (-0,9 млн тонн к 2019 году). Более точная оценка будет дана по итогам кроп-тура в начале сентября.


Источник: Oilworld.ru

Просмотров : 279
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.