Подписаться на новые статьи
"Сельская" ипотека набирает обороты в Липецкой области
24 августа 2020

"Сельская" ипотека набирает обороты в Липецкой области

Около 700 заявок на 2 миллиарда рублей на льготную сельскую ипотеку подано в регионе. Из них одобрено уже на 1 миллиард 300 миллионов.

В 2020 году дан старт реализации новой государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Она охватывает все аспекты развития села: от занятости и доходов людей до здравоохранения и дорожной сети. Повышенное внимание уделяется обеспечению сельского населения доступным и комфортным жильем. В рамках этого направления, помимо уже существующих механизмов поддержки, таких как социальные выплаты на улучшение жилищных условий, с этого года жители села могут воспользоваться новыми видами развития жилищного строительства, одним из которых является льготная сельская ипотека. Взять ипотечный кредит на строительство можно всего под 0,1 – 3 % на срок до 25 лет в банках-участниках программы льготной сельской ипотеки.
Льготная сельская ипотека оказалась очень востребованной. Липчан привлекает низкая процентная ставка. И в целом условия получения сельской ипотеки — единственные в своем роде на российском рынке.
Стоит отметить, что к подходящим для застройки по сельской ипотеке территориям также относятся города с населением менее 30 тысяч человек. Это любая точка на карте региона, за исключением Липецка, Ельца и Грязей.
«В регионе активно строятся новые производства и объекты социальной инфраструктуры, появляются рабочие места. Уверен, что льготная ипотека повысит уровень жизни на селе как месте, где можно комфортно жить и работать, строить планы на будущее», - уверен первый заместитель главы администрации Липецкой области Николай Тагинцев.
Важное условие: дом или квартиру нельзя продавать 5 лет после покупки. Распространяется сельская ипотека и на готовое жилье, и на строительство частного дома, и на долевое строительство в сельской местности. Оформить льготную сельскую ипотеку может любой гражданин РФ.

Источник Управление сельского хозяйства Липецкой области

Просмотров : 255
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.