Подписаться на новые статьи
В Астраханской области презентовали белый арбуз
24 августа 2020

В Астраханской области презентовали белый арбуз

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин посетил опытное селекционное поле селекционно-семеноводческого предприятия «Мастер Семя» в Камызякском районе. Здесь этим летом созрел первый в мире съедобный белый арбуз.
Директор предприятия Артём Соколов провёл для главы региона экскурсию по экспериментальному полю и рассказал о процессе создания новых сортов тыквенных культур.
Среди новинок астраханских селекционеров – кустовая тыква, созревающая уже в июле, дыня, которая долго хранится, мелкоплодные патиссоны. Особая гордость -  так называемая Арбузная радуга:  плоды с жёлтой, оранжевой, зелёной мякотью, а также первый урожай белой полосатой ягоды.
Артём Соколов отметил, что в селекционной базе предприятия порядка 500-600 различных образцов тыквенных культур, в том числе и новые, гибридные виды овощей: кабаксоны, патички и тыквопаты.
Помимо этого астраханские селекционеры поддерживают традиционные, зарекомендовавшие себя сорта. Например,  тыква «Крошка»,  её срок хранения - 12 месяцев, традиционный арбуз «Астраханский», который  известен в России с 1977 года.
Игорь Бабушкин заметил: «В каждом из нас с самого детства: если арбузы, то только астраханские. Это лучшие традиции отечественной селекции. Это наш бренд. Сегодня мы по праву можем гордиться  большой научной работой, которую проводят наши  институты и частные селекционеры».
О том, что продукция астраханских селекционеров пользуются спросом, говорит тот факт, что только в этом году на предприятии было предотвращено несколько попыток кражи семян новых сортов.
После экскурсии главе региона предложили продегустировать новый  белый арбуз «Белые росы», а также другие сорта и виды бахчевых. На  создание нового сорта  у селекционеров ушло 15 лет.
Cпециалисты уверены, что он будет гипоаллергенным. Его вкусом смогут наслаждаться аллергики, а также беременные и кормящие матери, так как из состава мякоти вывели природные красители. В нем нет ликопина, каротина, бета-каротина. При этом вкусовые качества не пострадали: арбуз остался сладким и сочным. Для создания сорта селекционерам пришлось вручную опылять по 40 разных сортобразцов в год. Всего — больше 1000 за все время испытаний. При этом скрещивали в разных комбинациях культурные и дикие сорта.
Попробовав «Белые росы» глава региона отметил, что он очень сочный и с небольшой кислинкой.
«Мы всячески поддерживаем подобные разработки селекционеров и семеноводства в регионе, – подчеркнул Игорь Бабушкин. - Но наши аграрии не стоят на месте и одновременно проводят работу и по выведению  экзотических сортов арбуза. Желтый, оранжевый, розовый. Вкус каждого из них уникален. Сегодня в мире нигде не существует именно съедобного белого арбуза, а у нас есть! Это эксклюзив! Нашу продукцию все более охотно берут в крупные торговые сети, ведь наши арбузы всё больше становится любимым лакомством на столе у россиян».
Министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Руслан Пашаев доложил, что астраханские арбузы в этом году, как и всегда, очень востребованы. «Спрос очень большой,- рассказал министр, - весь объём продукции уже расписан».
Астраханские бахчевые культуры востребованы не только из-за высоких вкусовых качеств. Вся продукция - экологически чистая, при выращивании не используются химические удобрения.
Глава региона отметил, что в этом изобилии арбузных вкусов каждый обязательно найдёт что-то своё.
«Продукция достойная, - отметил губернатор, - нам надо выходить на общероссийский рынок. Об астраханской Арбузной радуге должны знать не только астраханцы».

Источник Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области

Просмотров : 248
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.