Подписаться на новые статьи
Минсельхоз делает ставку на малые хозяйства
02 сентября 2020

Минсельхоз делает ставку на малые хозяйства



Фермеры в российском АПК производят 14% продовольствия.  Государство обещает поддержать новые фермерские  проекты и содействовать развитию действующих. Об этом пишет "Российская газета!
 

Как заявила замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, текущий год складывается для фермеров не очень удачно: из-за коронавируса наблюдались проблемы со сбытом продукции, признала . Во многих регионах закрывались ярмарки и рынки, которые являются основным каналом сбыта фермерской продукции. Между тем в крупных городах фермеры смогли успешно освоить онлайн-торговлю. И этот канал сбыта будет распространяться по всей стране с развитием транспортной доступности, озвучивает мнение Лут "РГ".

По мнению Лут, возможно, по итогам года доля фермерской продукции в общем объеме производства продукции АПК немного сократится. Однако уже со следующего года минсельхоз ожидает роста. "Все меры господдержки на это нацелены. На МСП и фермеров ежегодно выделяется около 90 млрд рублей господдержки. "Это достаточно большая сумма - порядка 40% от всех мер господдержки уходит на МСП. Предполагаем, что эта сумма будет сохраняться"", - цитирует замминистра "РГ".

За последние несколько месяцев федеральные власти приняли ряд мер, которые существенно облегчили жизнь российским аграриям на фоне последствий COVID-19. Так, сельхозпроизводители получили отсрочку платежей по льготным кредитам на год. Также фермерам и сельхозкооперативам дали возможность использовать льготные инвестиционные кредиты (до 5%) и средства грантовой поддержки для приобретения торговых объектов, оборудования и спецтранспорта для перевозки и реализации продукции. Это позволит значительно расширить рынки сбыта, организовать собственные торговые точки и кооперативные рынки, в том числе сети магазинов фермерской продукции.

Источник РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Просмотров : 260
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.