Подписаться на новые статьи
Мировые цены на продовольствие достигли максимума за последние полгода
03 сентября 2020

Мировые цены на продовольствие достигли максимума за последние полгода

Цены на основные продовольственные товары продолжили растут третий месяц подряд и к августу достигли максимума за последние полгода (с февраля 2020 года), сообщили в Продовольственной организации ООН (ФАО). Об этом пишет сегодня "Российская газета". Среднее значение индекса продовольственных цен увеличилось на 2% в сравнении с июлем 2020 года и на 2,2% в сравнении с августом прошлого года. При этом определенную поддержку ценам на сельхозтовары оказало снижение курса доллара.
 

Больше других подорожал сахар - на 6,7% за месяц и на 6,4% в сравнении с августом прошлого года. Давление на цены оказывали неблагоприятные погодные условия в ЕС и Таиланде, что может привести к снижению объемов производства. Кроме того, наблюдался повышенный спрос на сахар со стороны Китая.

Растительные масла выросли в цене на 5,9% за месяц - это самый высокий показатель с января 2020 года. В ФАО объясняют этот рост укреплением котировок пальмового масла и в меньшей степени повышением цен на соевое, подсолнечное и рапсовое масла. Рост цен на "пальму" обусловлен опасениями рынка относительно возможного снижения производства масла в основных странах-экспортерах, что при том же уровне спроса приведет к сокращению мировых запасов. Рост цен на соевое и подсолнечное масла объясняются увеличивающимся спросом: на первое - со стороны производителей биотоплива, на второе - со стороны Китая. А повышение цен на рапсовое масло продиктовано снижающимся предложением на мировом рынке.

Зерновые выросли в цене за месяц незначительно - на 1,9%, но в сравнении с августом прошлого года уже существенно - на 7%. Больше всего выросли цены на сорго, ячмень, кукурузу и рис. А вот экспортные котировки пшеницы увеличились незначительно. Это произошло из-за опасений в связи с возможным снижением уровня производства в Европе и растущего спроса.

Молочные продукты подорожали на 1,7% в сравнении с июлем 2020 года. При этом сыр и цельное сухое молоко немного снизились в цене из-за большого предложения в Океании. А цены на сливочное масло, напротив, выросли: спрос на эти продукты вырос, а экспортное предложение со стороны Европы снизилось - сказалась засуха.

На мясо цены снизились на 8,9% в сравнении с августом прошлого года. Снижение цен на говядину и мясо птицы в ФАО объясняют сокращением импортных закупок, даже несмотря на уменьшение объемов производства мяса в основных регионах-производителях. Спрос на баранину тоже падал, при этом предложение было большим за счет новых сезонных поставок из Океании. А вот цены же на свинину восстановились после продолжавшегося на протяжении четырех месяцев подряд снижения. Помогло резкое увеличение импорта Китаем и снижение объемов производства, которое совпало с закрытием на продолжительное время предприятий в некоторых регионах-производителях.

Источник РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Просмотров : 281
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.