Подписаться на новые статьи
04 сентября 2020

В Совете Федерации призвали к большему контролю за ввозом ГМО-продукции

Как заявил «Парламентской газете» глава Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, России стоит придерживаться стратегической линии о запрете ввоза пищевых продуктов с ГМО, и кормовые культуры, в том числе шрот, должны быть лицензированы

В конце апреля вступило постановление правительства, упрощающее ввоз в Россию генно-модифицированной сои для кормов животных. В ответ губернаторы нескольких регионов просили Минсельхоз отменить постановление, посчитав его угрожающим местным производствам и здоровью россиян. 

«Ввоз пищевых продуктов с ГМО запрещён законодательством. Это вопрос решённый. Остаётся только контролировать ввоз. Однако запрет не распространяется на корма, например шрот. В середине мая ввоз генно-модифицированного шрота даже был разрешён Правительством в целях стабилизации цен на рынке. Среди сенаторов это вызвало недоумение, ведь вместе с кормами ГМО легко попадают и в пищу», — цитирует слова Майоровва "ПГ"

Сенатор добавил, что подобные корма должны лицензироваться в общем порядке. «Важно придерживаться стратегической линии в отношении ГМО, которая определена ранее принятым законодательством. ГМО-линии кормовых культур, в том числе и шрота, должны быть лицензированы у нас в стране и находиться под контролем Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Бесконтрольного ввоза подобных кормов допускать нельзя. В рамках отдельной экспертной секции в Совете Федерации мы намерены продолжить с Правительством консультации по этому вопросу», — заметил Майоров.

Ранее в Совете Федерации предложили создать открытый для всех граждан реестр производителей продуктов с ГМО.

Источник ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА

Просмотров : 265
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.