Подписаться на новые статьи
В Липецкой области прошел "День поля"
07 сентября 2020

В Липецкой области прошел "День поля"

Удобрения, средства защиты растений, новые гибриды, передовая сельхозтехника – все это можно было увидеть 4 сентября на выставке «День Липецкого поля - 2020», которая впервые прошла в Хлевенском районе.
Насыщенная программа мероприятия включала в себя посещение делянок с
селекционными достижениями по масличным культурам, знакомство с результатами проведения экспериментов по внесению удобрений, осмотр статической экспозиции, полевую демонстрацию новейших образцов сельхозтехники как отечественного, так и импортного производства, а также современных технологий возделывания сельхозкультур.
Для проведения «Дня Липецкого поля - 2020» Хлевенский район был выбран не случайно. Там, на полях КХ «Речное», все желающие смогли увидеть демонстрационные посевы 45 гибридов подсолнечника  и 64 гибридов кукурузы. Свои семена предоставили 15 ведущих селекционно-семеноводческих компаний России и мира. Они устойчивы к непогоде и имеют высокую урожайность. Учитывая важность обеспечения российских аграриев семенами отечественных сортов и гибридов, краснодарская компания «Агроплазма» представила для испытания в Липецкую область 8 высокомасличных среднеспелых гибридов подсолнечника , которые по урожайности могут конкурировать с иностранными, а также 2 гибрида кукурузы .
Липецкая область в сельском хозяйстве в передовиках. Новейшие разработки в семеноводстве помогают местным аграриям бить собственные рекорды из года в год.
«Уборка ранних зерновых культур в регионе на сегодня завершена, - рассказал первый заместитель главы администрации Липецкой области Николай Тагинцев. – Урожайность 54,5 центнеров с гектара. Это один из лучших показателей в стране. Валовка – более 4 миллионов тонн, и нам еще предстоит убрать почти 65 тысяч гектаров кукурузы».
Современные сорта и гибриды не подводят. К примеру, озимой пшеницы в этом году собирали до 100 центнеров с гектара, рапса уже собрали более 100 тысяч тонн, и его уборка еще продолжается. Результаты очень хорошие, и это несмотря на непростые погодные условия. Так что современная селекция может справиться со всем, даже с капризами погоды.

Источник Управление сельского хозяйства Липецкой области

Просмотров : 333
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.