Подписаться на новые статьи
30 апреля 2019

Россельхозцентр предупреждает о нашествии саранчи


Россельхознадзор сообщает: саранча угрожает посевам в регионах ЮФО и Северного Кавказа. Именно здесь саранча перезимовала лучше всего, что показали так называемые почвенные раскопки, которые проводят специалисты Россельхозцентра. Из обследованных 285,46 тыс. га кубышки саранчовых вредителей обнаружены на 53,5 тыс. га.

 «Наиболее высокие площади заселения зимующим запасом саранчовых выявлены в Южном федеральном округе (Астраханская область, Калмыкия и др.) — на 1,8 тыс. га и в Северо-Кавказском федеральном округе (Ставропольский край, Чеченская республика) — на 43 тыс. га», — сообщает пресс-служба Россельхозцентра.

Специалистами установлено ежедневное наблюдение за состоянием и развитием саранчовых. При выявлении опасности их распространения Россельхозцентр будет направлять сельхозпроизводителям и органам управления АПК направляются сигнализационные сообщения.

 «В связи с предстоящим появлением личинок саранчовых вредителей в южных регионах России большое значение имеет фиксация очагов вредителя и скорейшее проведение истребительных обработок инсектицидами», — говорится в сообщении.

В 2019 году, по данным Россельхозцентра, обработки против саранчовых вредителей в регионах РФ прогнозируются на 677,94 тыс. га. По результатам осенних обследований наибольший объем защитных мероприятий ожидается в Северо-Кавказском федеральном округе — на 411 тыс. га, Южном — на 127,83 тыс. га и Сибирском федеральном округе — на 110,35 тыс. га.

Просмотров : 284
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.