Подписаться на новые статьи
ФАС заявляет об отсутствии причин для роста цен на подсолнечное масло
09 сентября 2020

ФАС заявляет об отсутствии причин для роста цен на подсолнечное масло

Как заявили специалисты Федеральной антимонопольной службы (ФАС), прямой взаимосвязи между объемами производства подсолнечника и ценами на подсолнечное масло как в оптовом, так и в розничном звене нет. Поэтому низкий урожай подсолнечника не скажется на цене подсолнечного масла, уверены в ФАС.
При этом в последние дни эксперты рынка неоднократно высказывали мнение о возможном повышении цен на подсолнечное масло. В этом году из-за засухи на юге и частично в центре России урожайность подсолнечника складывается существенно ниже прошлогодней (16,4 ц/га против 18,3 ц/га). К тому же, по оценке Минсельхоза, в этом сезоне под подсолнечник отведено на 1,2% меньше площади (8,48 млн га), чем в прошлом году.

Как отмечают в ФАС, для розничного рынка подсолнечного масла последние пять лет характерна стабильность ценовой ситуации вне зависимости от объемов производства исходного сырья. Кроме того, российский рынок растительных масел начиная с 2012 года является профицитным рынком: в 2019 году при общем объеме внутреннего потребления растительных масел в 3,6 млн тонн объем экспорта составил 4,4 млн тонн. При этом в структуре экспорта растительных масел 70% занимало подсолнечное масло.

"Российская газета" публикует мнение  заместителя руководителя ФАС России Павла Заборщикова: "Существующий баланс производства и потребления подсолнечного масла не дает оснований полагать, что в результате сокращения производства подсолнечника на внутреннем рынке возможен дефицит подсолнечного масла. С точки зрения антимонопольного законодательства рынки разливного и бутилированного растительного масла являются конкурентными с большим количеством участников и зарегистрированных брендов. Вместе с тем, как показали консультации с Минсельхозом России, для этого рынка характерны отказы в поставках сырья в рамках заключенных договоров с его переработчиками в случае изменения конъюнктуры рынка. Одним из возможных вариантов системного решения такой проблемы ФАС видит в развитии биржевой торговли сырьем для маслопереработки, поскольку биржа позволяет обеспечить высокий уровень гарантий выполнения обязательств по заключенным договорам". 

Как указывают отраслевые эксперты, рынок растительных масел - экспортоориентированный. И цена на подсолнечное масло на внутреннем рынке напрямую зависит от мировых цен. А сейчас они максимальны за последние пять лет (860 долларов за тонну). По мнению генерального директора агентства "ПроЗерно" Владимира Петриченко, чьи слова цитирует "РГ", на ситуации сказывается серьезное падение урожайности подсолнечника у главного экспортера подсолнечного масла - на Украине, которая, как и наш юг, страдает от засухи.

Источник РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Просмотров : 251
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.