Подписаться на новые статьи
Российское зерно поедет в Колумбию
14 сентября 2020

Российское зерно поедет в Колумбию

Как сообщается на сайте россельхознадзора, Россия вскоре получит право поставок зерна в Колумбию

10 сентября в формате видеоконференции состоялись переговоры Россельхознадзора с представителями Министерства сельского хозяйства и компетентных институтов Колумбии. В мероприятии также участвовали сотрудники дипломатических миссий обеих стран и торгового представительства РФ в Колумбии.

Ключевой темой диалога стало обсуждение порядка возобновления поставок колумбийской говядины в Россию, а также вопрос экспорта российского зерна и животноводческой продукции в Колумбию.

В ходе диалога участники договорились рассмотреть вопрос восстановления импорта говядины из Колумбии в Россию после получения Россельхознадзором детальных сведений по мерам борьбы с ящуром и расположением предприятий в соответствии с проведенной в Колумбии регионализацией. 

Кроме того, стороны поблагодарили друг друга за проделанную работу по согласованию проекта протокола, регулирующего порядок экспорта зерна и продуктов его переработки из России в Колумбию. Уже в ближайшее время документ будет подписан сторонами. После подписания документа, по информации колумбийской стороны, это позволит импортировать продукцию с нулевой таможенной пошлиной. Сами же поставки могут начаться еще до подписания протокола между двумя странами. Участники переговоров также обсудили поставки ячменя и кукурузы в латиноамериканское государство. Колумбийские коллеги подчеркнули, что для экспорта этих культур необходимо проведение процедуры анализа фитосанитарных рисков. Стороны подтвердили готовность оперативно провести работу по допуску указанной продукции.

В ходе переговоров стороны также рассмотрели актуальные процессы и порядки допуска импортной сельхозпродукции на рынки Колумбии и России. Компетентные институты Колумбии Ica и Invima представили презентации методов анализа рисков в области ветеринарии и фитосанитарии. Колумбийская сторона дала разъяснения о порядке и процедуре допуская животноводческой продукции на свой рынок. Россельхознадзор в ближайшее время направит колумбийским коллегам соответствующий запрос с приложением необходимых материалов.

В заключение достигнута договоренность обменяться информацией о приоритетных для взаимной торговли видах продукции и требованиях к их поставкам.  Участники поблагодарили друг друга за эффективную работу и выразили уверенность в продолжении успешного двустороннего взаимодействия.

Источник Россельхознадзор 

Просмотров : 243
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.