Подписаться на новые статьи
03 мая 2019

В Калуге фермеров будут готовить за школьной партой

В рамках мероприятий по совершенствованию кадрового обеспечения АПК министерством сельского хозяйства Калужской области в школах создаются агроклассы.

Как сообщает пресс-служба региона,  сегодня успешно реализуется проект «Аграрные классы», работающий на базе общеобразовательных школ. Проектом предусмотрено проведение учебно-теоретических занятий и профориентационных мероприятий, организация экскурсий, подготовка и защита исследовательских работ, бизнес-планов, проектов. В настоящее время в регионе действуют 5 агроклассов. В краткосрочной перспективе минсельхоз региона планирует утроить их количество

Обучение проводится по программе профподготовки, которую проводят партнеры проекта Калужский филиал Российского аграрного университета Государственного филиала Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева и ряд ведущих сельскохозяйственных организаций региона.

 «Подготовку кадров для села надо начинать со школьной скамьи, и обучение в агроклассе – прекрасная возможность для школьников познакомиться с азами будущей профессии», — считает калужский министр сельского хозяйства Леонид Громов.

В Кудиновской средней школе Малоярославецкого района агрокласс уже создан, на примере его рассмотрены перспективы создания и успешного функционирования агроклассов на базе школ. Сюда, на совещание, прошедшее в школе, прибыли депутаты областного парламента, представители представители районных школ и образовательных организаций аграрного профиля, руководители профильных отделов администраций муниципальных районов области, представители сельхозорганизаций. Участники совещания отметили значимость профильных классов в мотивации сельских школьников к обучению и трудовой деятельности по сельскохозяйственным специальностям и предложили в скорейшем времени увеличить количество агроклассов в школах региона, как минимум, втрое. 

Просмотров : 306
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.