Подписаться на новые статьи
Лен-долгунец перспективное направление АПК в Республике Марий Эл
30 сентября 2020

Лен-долгунец перспективное направление АПК в Республике Марий Эл

В 2020 году производство льна-долгунца в Республике Марий Эл увеличится на 7%

Об этом заявил Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов в ходе рабочего визита в Республику Марий Эл, где провел совещание, посвящённое стратегии развития АПК субъекта, а также рабочую встречу с главой региона Александром Евстифеевым.

Стороны обсудили перспективные направления развития АПК региона и вопросы господдержки сельхозтоваропроизводителей. За последние несколько лет в республике отмечается рост производства сельхозпродукции. По итогам текущего года прогнозируется достижение самообеспеченности по большинству показателей – мясу, мясной продукции, яйцам, молоку, картофелю и овощам. Минсельхоз России ожидает, что комплексные меры господдержки позволят увеличить производство молока и инкубационного яйца в сельхозорганизациях, нарастить посевные площади, получить семенной материал высокого качества, а также обеспечить комплексное развитие перерабатывающей промышленности. 

На совещании, посвященном вопросам развития АПК республики, было отмечено, что ведущими направлениями в отрасли растениеводства в регионе являются производство кормовых культур, зерна, картофеля, овощей, льна-долгунца. В настоящее время завершается уборка зерновых и зернобобовых культур. Аграрии в полной мере обеспечены основными ресурсами, в том числе – семенами и ГСМ. 

Марий Эл является традиционно льносеющим регионом. В текущем году производство льна-долгунца в республике прогнозируется на уровне 280 тонн, что на 7% больше, чем в 2019 году. Минсельхоз России оказывает комплексную поддержку подотрасли, направленную на повышение ее конкурентоспособности, техническое и технологическое обновление.

По словам Первого замминистра, резервом наращивания производства продукции растениеводства является ввод в оборот неиспользуемой пашни и региональному органу АПК необходимо взять под личный контроль данный вопрос, в частности, пересмотреть план вводимых в оборот земель. Кроме того, субъекту рекомендовано активизировать работу по известкованию кислых почв и увеличить внесение минеральных удобрений. 

В ходе совещания участники обсудили использование современных технологий производства, применение научно обоснованного севооборота, высокопродуктивных семян и другие меры, способствующие сохранению положительной динамики в растениеводстве. Также особое внимание было уделено развитию подотрасли пчеловодства, и вопросам создания кооперативных объединений.

Источник Минсельхоз РФ

Просмотров : 357
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.