Подписаться на новые статьи
Подведены итоги ежегодного журналистского конкурса «Моя земля Россия 2020»
29 сентября 2020

Подведены итоги ежегодного журналистского конкурса «Моя земля Россия 2020»

18 сентября завершился прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе информационно-просветительских проектов по сельской тематике «Моя земля – Россия». В этом году на конкурс заявлено рекордное количество проектов - 3056 из 83 регионов России!

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации проводит Всероссийский конкурс по сельской тематике уже седьмой год подряд. Основная цель конкурса – поощрить журналистов, блогеров и коллективы авторов, чей труд направлен на формирование положительного образа российского села, повышение значимости сельскохозяйственного труда и сохранение культурно-исторических ценностей.


В период поступления работ профессиональное жюри, среди которых представители ведущих федеральных и отраслевых СМИ, просмотрели и оценили огромное количество работ со всех уголков страны. Перед экспертами стоял нелегкий выбор: в этом году уровень проектов значительно вырос, а тематика стала более разнообразной. Председатель жюри, обозреватель агентства «Интерфакс» Лидия Павловна Мастеренко отметила актуальность тем, затронутых в работах участников. Проекты авторов отличаются и глубиной содержания, и использованием выразительно-изобразительных средств журналистики.


«Нынешний конкурс ещё раз показал, какую важную роль играют средства массовой информации в решении тех задач, которые стоят перед агропромышленным комплексом страны, насколько журналисты и их нештатные авторы заинтересованы в развитии современных, в том числе цифровых, технологий, фермерства, создании комфортных условий жизни на селе. Причём это не просто заинтересованность. Это участие, реальные дела, которые помогают решать поставленные задачи - будь то модернизация крупного сельхозпредприятия или строительство дороги до отдаленного села. Для авторов, чьи проекты представлены на конкурс, нет больших и маленьких задач. Все, что касается жизни и работы на селе, для них задача номер один», - подчеркнула Лидия Мастеренко.


По словам председателя жюри «особое значение нынешнему конкурсу придало празднование 75-летия Победы. Представленные проекты ещё раз показали, насколько важна была роль крестьян в ее достижении. Село не только воевало. Оно кормило и фронт, и тыл. Оно приютило и обогрело миллионы тех, кто был вынужден покинуть свои дома и уехать в эвакуацию. И участники конкурса в полной мере раскрыли эту великую миссию российской деревни».


В этом году безусловным лидером по числу участников стала Ростовская область, откуда поступило свыше 50 проектов по разным номинациям. Кроме того, активно проявили себя представители Краснодарского края и Республики Татарстан. Уже второй год подряд самая широко освещаемая тема Конкурса фермерство и кооперация: истории успеха, опыт и практика, развитие при поддержке государства – на нее заявлено 388 проектов. Также особый интерес проявлен у конкурсантов в номинациях уникальные сельские территории и маршруты сельского туризма, в совокупности в них заявлено более 300 проектов.
Традиционно на конкурс принимались не только журналистские проекты, но и работы блогеров и пользователей социальных сетей.

Первое место в номинации «Блог о сельской жизни», посвященной актуальным проблемам села и популяризации сельского образа жизни, занял Андрей Власов из Тамбовской области со своим Ютуб-каналом «Настоящая жизнь в деревне», где он рассказывает о сельской жизни, как обустраивает быт, и как живется другим горожанам переехавшим из крупных городов без малейшего практического опыта сельской жизни. А вот среди талантливых фотожурналистов Светлана Тарасова из Калужской области завоевала сразу две премии в номинациях «Сохранение культурно-исторического и природного потенциала сельских территорий» и «Уникальные сельские территории» со своими фотопроектами «Усадьба в Богимово» и «По берегам реки Тьма». В номинации «Фермерство и кооперация» победу одержали коллектив редакции газеты «Огни Кубани» из Краснодарского края и Белосков Владимир, журналист газеты «Земля – Землица» (Республика Татарстан).


Полный список победителей и призеров опубликован на сайте http://konkurs.agromedia.ru.


Всех наших лауреатов мы ждем на торжественной церемонии награждения, которая пройдет в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2020», которая в этом году пройдет в новом онлайн-формате. Напомним, что по условиям Конкурса все участники получат благодарственные письма.

Просмотров : 373
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.