Подписаться на новые статьи
Правительство упростило правила использования заросших лесом полей
28 сентября 2020

Правительство упростило правила использования заросших лесом полей

Правила использования лесов, находящихся на землях сельскохозяйственного назначения, разработало правительство России, сообщает пресс-служба аппарата вице-премьера Виктории Абрамченко. Постановление кабмина, подготовленное Минприроды, определяет возможные варианты использования таких лесов с учетом требований лесного и земельного законодательства. У владельцев заросших лесом полей появится выбор: будут они корчевать деревья и возвращать землю в аграрный оборот или же займутся лесным бизнесом. Об этом пишет "Российская газета".
"Мы стимулируем вовлечение в оборот земель, которые исторически предназначались для ведения сельскохозяйственной деятельности, но по какой-то причине были заброшены и заросли лесом, - объясняет суть нововведений Виктория Абрамченко. - Сегодня сложилась парадоксальная ситуация: законным образом использовать лес на землях сельхозназначения невозможно, соответствующая деятельность не регламентирована. А если не использовать - то это является нарушением требований по охране земель сельхозназначения".

Теперь этот правовой пробел устранен, считает вице-премьер. Появились четкие правила использования лесов, растущих на сельхозземлях. У владельцев таких участков теперь есть два года, чтобы определиться с тем, как дальше они собираются использовать свою землю и направить в Россельхознадзор соответствующее уведомление. Причем в любой момент можно будет перевести землю обратно из лесного статуса в сельскохозяйственный. Но для это надо будет провести соответствующие мероприятия. При этом Виктория Абрамченко подчеркнула, что речь идет о тех случаях, когда лес уже вырос на участке. Новые правила не стимулируют выращивание лесов на сельхозугодиях, которые должны охраняться как средство производства в сельском хозяйстве и основу обеспечения продовольственной безопасности.

"Если соответствующие земли невозможно вернуть в сельхозоборот или это экономически нецелесообразно, предусмотрена возможность организации ведения на них полноценного лесного хозяйства, - резюмирует Виктория Абрамченко. - Такой подход позволит землепользователям рационально распоряжаться земельными участками в соответствии с выбранным назначением с соблюдением всех необходимых природоохранных требований".

В документе предусмотрены и все необходимые охранные меры - в "полевых лесах" запрещено строительство, не связанное с производственной необходимостью, из-под действия правил выведены ветрозащитные и мелиоративные лесополосы - их рубка по-прежнему возможна только в целях ухода за посадками. Остались в силе и все особенности, предусмотренные для водоохранных и нерестоохранных зон.

Участки смогут использоваться, например, для заготовки древесины при условии ее учета и контроля за оборотом или для заготовки пищевых и недревесных лесных ресурсов, а также для других видов лесопользования. Заготавливать грибы, ягоды, лекарственные растения и другие ресурсы можно без ограничений, но с учетом требований лесного законодательства.

В то же время владельцам запретят проводить профилактическое выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов, добавили в аппарате вице-премьера.

При этом любые рубки возможны будут только на участках с четко установленными границами. Эта норма призвана защитить земли лесного фонда от "случайного" посягательства.

Источник РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Просмотров : 216
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.