Подписаться на новые статьи
07 мая 2019

Оценен ущерб от гибели озимых в Башкирии, Чувашии и Татарстане

В Башкирии Ущерб от гибели озимых оценили в 6 млрд рублей. Данные озвучил исполняющий обязанности вице-премьера республики Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании в правительстве. В числе особо пострадавших десять районов РТ,в которых предложено ввести режим ЧС по гибели озимым и усилить поддержку аграриев.
 

В Чувашии погибло почти 60% озимых. Наибольшая площадь потерь – в хозяйствах Яльчикского, Алатырского и Ибресинского районов. Причина – погодные условия. Аграрии подсчитывают убытки и готовят поля, засеянные озимыми культурами, под яровые, так как спасать нечего.  По подсчетам самих аграриев, в прошлом году только в одном  Ибресинском районе на сев озимых потратили больше 16 миллионов рублей, взять деньги на сев яровых многим хозяйствам просто неоткуда. Надежда только на помощь властей.

В Татарстане из-за гибели озимых введен со 2 мая режим ЧС. Соответствующее распоряжение подписал Президент Татарстана Рустам Минниханов

подписал распоряжение. Режим ЧС введен в целях предотвращения угрозы продовольственной безопасности, возникшей в результате неблагоприятных природных факторов, приведших к гибели озимых сельскохозяйственных культур.


Причина гибели озимых в Татарстане  также в погодных условиях. Высокий снежный покров, талая почва из-за теплой погоды, более затяжной сход снега нынешней весной привели к истощению растений. Из-за высоких дневных температур начался ранний процесс вегетации растений с интенсивным ростом, однако минусовые ночные температуры и заморозки на почвах привели к частичной гибели озимых.Озимые полностью погибли на площади свыше 120 тысяч гектаров из 500 тысяч гектаров, а в целом серьезно пострадали более половина площадей озимых культур. По предварительным данным, прямой ущерб от гибели озимых составляет около 1,5 миллиарда рублей.

Так же вызывает опасение состояние посевов озимых культур в регионах Поволжья. Новый зерновой рекорд, дэксперты, в частности Российский зерновой союз (РЗС), может не состояться. В Саратовской области, по оперативным данным областного Минсельхоза, озимые погибли на 33 тыс. га из 1,2 млн га, посеянных осенью прошлого года. В начале мая ведомство обещает более точную оценку ситуации на полях. Минсельхоз пока сохраняет свою оценку состояния озимых - 91% посевов находится в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Просмотров : 311
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.