Подписаться на новые статьи
Липецкие аграрии собрали первый миллион тонн сахарной свеклы
05 октября 2020

Липецкие аграрии собрали первый миллион тонн сахарной свеклы

Как сообщается на сайте Управления сельского хозяйства Липецкой области, 5 октября текущего года аграриями региона убрано 33 % площадей сахарной свеклы. Получен 1 миллион 81 тысяча тонн сладкого корня. Самые большие площади под сахарную свеклу отведены в Добринском, Задонском, Елецком и Краснинском районах. Суммарно там расположено более половины всех свекловичных полей. Всего предстоит убрать более 97 тысяч гектаров. Лидер по валовому сбору на сегодня – Задонский район. Там уже получено более 234 тысяч тонн свеклы.

Средняя урожайность по региону составляет 335,1 ц/га. Отличную для этого года урожайность продолжают демонстрировать данковские (493,6 ц/га), становлянские (477,4 ц/га) и чаплыгинские (420 ц/га) аграрии.
Переработку свеклы ведут все 6 заводов региона. На 5 октября переработано 798 тысяч тонн сладкого корня. Выработано 148 тысяч тонн сахара. Также Добринский сахарный завод вывел на хранение для дальнейшей переработки 9 тысяч куб. метров сиропа.
Сахаристость продолжает радовать  аграриев. 20,54 % - такую среднюю  сахаристость определяют липецкие сахарные заводы при приемке свеклы.
«Сахарная свекла – стратегическая культура для Липецкой области, - считает первый заместитель главы администрации Липецкой области Николай Тагинцев. – В прошлом году по ее сбору мы были третьи в России. А по производству сахара регион занял 2 место в стране».

Источник Управление сельского хозяйства Липецкой области

Просмотров : 209
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.