Подписаться на новые статьи
В Минсельхозе обсудили развитие подотрасли пчеловодства
07 октября 2020

В Минсельхозе обсудили развитие подотрасли пчеловодства

В рамках 22-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2020» под председательством Первого заместителя Министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова состоялось панельная дискуссия, посвященная развитию подотрасли пчеловодства. Участие в мероприятии приняли руководители региональных аграрных ведомств, представители отраслевых союзов, научного и бизнес сообщества.  


Как отметил Джамбулат Хатуов, Министерство проводит большую работу, направленную на устойчивое развитие пчеловодства в России и соблюдение интересов производителей в данной подотрасли. В частности, в целях совершенствования содержания медоносных пчел, надзора в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами Минсельхоз России разрабатывает проект соответствующего федерального закона. Нормативный акт в том числе поможет минимизировать риски гибели пчел в результате обработки аграриями полей средствами защиты растений.  

Кроме того, ведомством формируется реестр пчеловодов. В настоящее время на официальных сайтах региональных органов управления АПК размещены реестры, включающие 90 тыс. пчеловодов и порядка 1,8 млн пчелосемей. Доля зарегистрированных пчелосемей составила 60,1% от общероссийского показателя. В дальнейшем на этой основе будет создан единый федеральный реестр, что будет способствовать эффективному взаимодействию всех заинтересованных сторон. Положительно отмечена работа в этом направлении Белгородской, Курской, Липецкой, Рязанской областей, республик Башкортостан, Татарстан и Удмуртия, а также Алтайского и Забайкальского края. 
 
Особое внимание в ходе совещания было уделено вопросам создания кооперативных объединений малых производителей меда. Это, в частности, способствует доступу пчеловодов к товарным рынкам, позволяет формировать крупные партии продукции, использовать существующие механизмы государственной поддержки. Кроме того, участники дискуссии обсудили совершенствование ветеринарного регулирования и научное сопровождение подотрасли, а также подготовку к проведению в 2021 году 47 Конгресса Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия». 
  
Минсельхозом России уже проведена серия подобных совещаний с представителями отраслевого и научного сообщества. Такой формат взаимодействия позволяет оперативно обмениваться информацией о складывающейся ситуации в регионах, выявлять наиболее проработанные планы развития подотрасли и доводить их до всех участников рынка. Министерство учитывает предложения субъектов и сельхозтоваропроизводителей, в том числе при совершенствовании нормативных документов.

Источник Минсельхоз РФ

Просмотров : 247
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.